SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Прибыль фирмы как факториальный доход. Эк. и бух. прибыль. Валовой и предельный доход.

Прибыль (profit) фирмы - совокупная выручка за вычетом совокупных издержек.
Издержки фирмы разделяются на явные и неявные, то есть внешние и внутренние.
При вычитании из совокупной выручки явных затрат (внешних) фирма получает так называемую бухгалтерскую прибыль.
Бухгалтерская прибыль фирмы - совокупная выручка за вычетом явных издержек.
Бухгалтерская прибыль характеризует результаты деятельности фирмы за определенный период ее существования, то есть результаты прошлого. А теперь вычтем из бухгалтерской прибыли внутренние издержки, то есть затраты на ресурсы, принадлежащие предпринимателю, а также затраты на предпринимательский ресурс. Таким образом, получается величина экономической прибыли.
Экономическая прибыль - бухгалтерская прибыль за вычетом внутренних затрат фирмы.
В микро-ке выделяют след пок-ли дохода:
1.совокупный доход – доход получаемый от реал-ции всей продукции фирмы. TR=P*Q Совок. доход может быть получен конкурентной и неконк. фирмой.Фирма функционирующая в усл. совершенной конкуренции не может воздействовать на цену, т.е. она задана, а совок. доход з-т только от объёма реал-ой продукции. TR=f(Q)
Фирма функционирующая на рынке несов. конкуренции может воздействовать на цену, т.е. для реал-йии продукции она вынуждена снижать цены. Совок. доход неконк.фирмы з-т от динамики P и Q. TR=f(P*Q)
2. средний доход – доход, полученный от продажи единицы продукции. AR=TR/Q. Средний доход фирмы равен цене продукта. AR=(TR*Q)/ Q = P.
3.предельный доход – прирост совокупного дохода при увеличении объёма продаж на единицу. MR=∆TR/∆Q. Поскольку цена для конкурентной фирмы - величина постоянная и не з-т от объёма пр-ва, то ср. и пред. доход равны цене и их кривые имеют горизонтальный вид.
Неконк. фирма может воздействовать на цены, поэтому кривая ср. дохода имеет нисходящий вид. Пред. доход неконк. фирмы меньше ср. Чтобы продать доп. единицу продукции фирма снижает цену не только на доп. единицу, но и на все предыдущие. Поэтому на графике кривая пред. дохода неконк. фирмы всегда ниже кривой ср. дохода.