SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Конкурентное товарное предложение и теория издержек произ-ва: сущность и класс-ция затрат по разным критериям (граф)

Предложение – это желание и способность продавцов реализовать товар на рынке.
Между ценой и количеством предлагаемого продукта существует прямая зависимость, то есть чем выше цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) будет произведено и предложено к реализации, и наоборот. В этом заключается закон предложения. Его графическое изображение есть кривая предложения S (от английского supply- предложение).
Предложение характеризует вся кривая предложения. Движение по кривой предложения из A в B связано с изменением величины предложения.
Величина предложения – это такое количество товара, которое продавцы могут и хотят реализовать на рынке при данных ценах. Сдвиг кривой S1 вправо или влево означает, что изменилось предложение (соответственно увеличилось или уменьшилось) под действием неценовых факторов.
- Цены на ресурсы
- Ожидания производителей
- Технология производства
- Ценовые факторы предложения
- Налоговая политика государства
- Экспорт и импорт товаров
В экономике под издержками понимают то, от чего следует отказаться, чтобы достигнуть чего-то.
Постоянные (или общие, совокупные постоянные) издержки (TFC, ИЛИ FC, —total fixed costs): часть общих издержек, которая не зависит от изменения выпуска.
Переменные (или общие, совокупные переменные) издержки (TVC, ИЛИ VC, —total variable costs): часть общих издержек, которая возрастает при увеличении объема
выпуска.
Общие (совокупные) издержки {ТС, ИЛИ С, — total costs): совокупность постоянных и переменных издержек.
К постоянным издержкам относятся издержки, связанные с использованием зданий, сооружений, машин, производственного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, административные расходы и т. п.
Под альтернативными издержками понимается количество одного блага, которым необходимо пожертвовать для увеличения производства другого блага.
В свои расчеты как экономисты, так и бухгалтеры включают фактические расходы— денежные, или явные, издержки. Денежные (явные) издержки (explicit costs) — сумма расходов фирмы на оплатупокупаемых ресурсов (сырья, материалов, топлива, рабочей силы и т. п.). Неявные издержки (implicitcosts) — стоимость ресурсов, находящихся в собственности фирмы.
Издержки использования (user costs) — затраты, связанные с использованием принадлежащего фирме оборудования, представляющие сумму процентного дохода на рыночную стоимость имущества в начале определенного периода и снижения его рыночной стоимости в течение данного периода.
Внешние издержки (external costs) — это та часть альтернативных издержек, за которые фирма не несет ответственности и которые несут другие члены общества.
Частные издержки (private costs) — это та часть издержек экономической деятельности,которая формируется теми, кто создает эту деятельность.
Общественные издержки (social costs) — сумма частных и внешних издержек деятельности.