SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Изобразительные средства фотографии.


Качество будущего снимка, его технические и эстетические достоинства в большой степени зависят от целого ряда выразительных средств.

Композиция (сочинение, составление, расположение - лат.) - это сочетание элементов сюжета будущего фотоснимка, в котором в конкретной зрительной форме наиболее ярко раскрывается его содержание.

Предметно-смысловым элементам композиции содействуют выразительные средства: освещение, тональность, план, контрасты, ракурс, точка и момент съемки. Композиционное построение кадра можно организовать (при съемке объектов в лаборатории), а можно и обеспечить путем выбора точки съемки, т.е. удаленности от объекта, высоты фотоаппарата, направления фотографирования. Изменение расстояния до предмета съемки влияет на его масштаб.

Выделение в кадре главного сюжетно-тематического (смыслового) центра называется в фотографии изобразительным акцентом. В любых условиях съемки - в спокойной обстановке или в жестком временном режиме - необходимо оценивать и общую ситуацию, и композиционную, и смысловую значимость каждого элемента сюжета. Элементов может быть много, но они далеко не равнозначны. Одни годятся для выделения смыслового центра.

Другие - для характеристики обстановки. Третьи имеют изобразительное значение. А четвертые - помеха, они должны оставаться за пределами кадра.

Сюжетно-тематический центр фотоснимка можно сформировать укрупнением главных элементов композиции или другими контрастами.

Светотень - строго закономерные градации светлого и темного, благодаря которым объекты съемки воспринимаются глазом и воспроизводятся на фотоматериале.

Оттенки светотени точно соответствуют характеру освещенности, объемной форме предметов, состоянию атмосферы. На снимке светотеневой эффект зависит от взаимосвязи светов, бликов, теней и полутеней.

Планы (плоскость - лат.) - это пространственные зоны различной отдаленности при передаче глубины пространства.

Различают первый (передний), второй и задний (дальний) планы. В практике количество планов может быть значительно больше. Например, при фотографировании фигуры человека их может быть пять: дальний, общий, средний, крупный и сверхкрупный (детальный). При дальнем плане фигура человека весьма мала; при общем она занимает почти всю высоту кадра; при среднем человек изображается либо до колена, либо до пояса; при крупном изображается лицо человека; и, наконец, при сверхкрупном ? деталь (например глаза). При этом следует учитывать зависимость распределения глубины резко изображаемого пространства от расстояния между точкой съемки и объектом, увеличение глубины резкости при удалении объекта съемки. В фотографии планы передают в основном через пропорции предметов и их перспективные сокращения, а также различиями в градациях светотени и в оттенках цветов.

Контраст (резкое различие, противоположность - фр.) - одно из важных художественных средств, направленное на противопоставление и взаимное усиление двух свойств, качеств или особенностей объекта.

Обычно говорят о цветовом и светотеневом контрастах, но на деле разновидностей контраста большое многообразие. Среди контрастов различают противопоставления: масштабные; противопоставления светлого и темного; яркого и блеклого; резкого и нерезкого; статики и динамики.

Контраст служит средством выявления существенного, подчеркивает характерные свойства и особенности объекта съемки.

Ракурс (укорачивать, сокращать - фр.) - перспективное сокращение формы предмета, приводящее к изменению его привычных очертаний. Ракурсами обычно называют резко выраженные сокращения на снимках, выполненных под острым углом сверху или снизу, особенно вблизи от объекта съемки. Ракурс обостряет композицию, помогает выделить главное.

Точка съемки ? место, где находится фотограф по отношению к изображаемым предметам. Обычно фотографирование ведется с привычной (нормальной) точки зрения, т.е. с уровня глаз стоящего человека (нормальный ракурс), также применяются и нижняя (нижний ракурс) и верхняя (верхний ракурс) точки съемки, хотя при этом нарушается привычное соотношение высот предметов переднего и дальнего планов.

Еще одной координатой, определяющей положение точки съемки в пространстве, является направление фотографирования, обусловленное положением фотоаппарата по отношению к объекту съемки в горизонтальной плоскости - центральное, со смещением, крайнее. Исходя из этого положения точка съемки может быть фронтальной, под углом и боковой (в портретной съемке - анфас, труакар и профиль соответственно).

Применение фронтальной композиции обеспечивает совпадение главной оси предмета с центральной осью снимка и направлением оптической оси объектива. Оно приводит к получению плоскостного изображения, лишенного линейной перспективы (перспектива определяется отношением масштабов изображения близких и дальних элементов композиции). При смещении точки съемки от центра возникает возможность увидеть боковые поверхности предметов, обозначается пространственный рисунок.

Перспектива - это закономерности изображения предметов в соответствии с их зрительным восприятием.

Видимые предметные очертания, форма, окраска сильно изменяются в зависимости от расположения предмета в пространстве относительно глаза наблюдателя. Причем именно через эти изменения воспринимаются устойчивые, действительные свойства самого предмета.

Закономерные изменения масштабов предметов, связанные с их удалением от наблюдателя, называются линейной перспективой.

Свойства линейной перспективы:

1)предметы кажутся тем меньшими, чем дальше они находятся;

2)параллельные линии, уходящие вдаль, сходятся в одной точке;

3)грани предметов, направленные по лучу зрения, кажутся короче, чем они есть в действительности.

Изменение цветов и тонов предметов, обусловленное расстоянием между объектом и наблюдателем, называется тональной перспективой.

Свойства тональной перспективы:

1)четкость и ясность очертаний предметов теряются по мере их удаления от объектива;

2)уменьшается насыщенность цветов, которые при удалении теряют свою яркость;

3)контрасты светотени в глубине смягчаются;

4)постепенно угасают блики;

5)глубина и дали кажутся более светлыми, чем передний план.

В соответствии с линейной и тональной перспективами наблюдатель оценивает расстояния на снимке: предметы, о которых известно, что они имеют одинаковую контурную и объемную форму и одинаковые цвета, кажутся находящимися тем дальше, чем больше расплываются их контуры, чем менее четко они различаются глазом, чем менее насыщены их цвета. Предметы - контрастные, четкие, темные - выступают на передний план.

Искусство современной фотографии заключается в скорости видения и в быстроте отбора кадра. Вот почему выбор точки съемки важно умело сочетать с выбором момента съемки.

Рассмотренные изобразительные средства имеют важное значение не только в художественной фотографии, но и в криминалистике. В запечатлевающей и исследовательской фотографии от правильного композиционного построения кадра, выбора точки съемки и направления фотографирования, от умелого использования контрастов и светотеней зависит качество, достоверность и информационная емкость фотоснимка.