SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Предпринимательская деят-ть:сущность,формы и условия реализации в эк-ке Молдовы.Госсударственная поддержка малого бизнеса.

Субьекты хоз-ния в рын.эк-ке,осущ.эк-ую деят-ть от своего имени под свою матер.ответственность с целью получения прибыли,наз-ся предпринимат.,а деят-ть реализ.в разных отраслях эк-ки и сопряжен с опред.долей риска наз-ся пред-ой деят-тью.Субьектами м.б.-любой граждан.не огранич.в правах; -граждан.иностр.гос-ва(в соотв.с законодат.);-группа лиц индивидов;-гос-во.Обьекты пред-ва:-любой вид деят-ти кот. предусм.законодат-ом.Цель извлечение макс.прибыли и удовлетвор.потребностей общества.Конечная цель её достижения ставится др.:увелич. обьёма продаж,достижение более высоких темпов роста,увелич.прибыли по отнош.к вложен.капиталу,увелич.рын.ст-ти акций и др.По виду пред-ую деят-ть можно подразделить на:производственную,товаро-посредническую,фин-ую,интеллектуальную.По размерам:микро,малые,средние,крупные.По масштабу:индивид-ные,коллективные.Различают след.организ-правовые формы:-ИП,-АО,-ООО,-производственный кооператив;-арендное предпр-е-полные тов-ва,-командитные тов-ва,-гос-ые(общегос-ые,муницип-ые).Из опред.сущ-ти пред-ой деят-ти вытекают условия её сущ-ия и развития.Это- собст-ть на ср-ва произ-ва и конечный продуктдеят-ти,а также возможность получать и передавать права собст-ти на эк-ие блага;-относит.обособленностьхоз.субьектов,предполог-ая свободу хоз.деят-ти,договоров,обьединений, проф-го и потребит-го выбора;-развитые формы обмена,т.е.наличие тов-ден.отнош.,в т.ч.свободной купли-продажи раб.силы.
Гос-ая поддержка малого бизнеса:1).оптимизация системы авторизации на нач.этапе пред-ой деят-ти с помощью внедрения системы единых офисов.Внедрена система«1окна». Пред-ль посещаетГос.Регистр.Палату дважды-чтобы сдать заявление о регистр.,а затем-получить сертиф. регистр.,устав.док-ты и печать.До этого было 13 этапов.; 2)налоговые льготы.Освобожден.агентов малого бизнеса от выпл.подох.налога(3 года).;3)Был снижен подох.налог с физ.лиц до 25200-7%;свыше-18%;4)личное освобождение:-6300,иждевенцев-1560; 5)при переходе с потента на ИП:-бесплатн. регистрация,освобожд.на 1 год от обяз-ти использовать ККМ(контр.кас.машины),упрощенная схема бух.отч-ти:если чис-ть до 3 чел.-1 раз в год,больше-1 раз в квартал.