SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Реакция потребителя на изменение цены. Эффект замещения и эффект дохода

Степень реакции потребителей на рынке опред-ся с помощью показателей эластичности спроса.
Так называемый эф-т дох-да состоит в том, что если цена на какой-либо товар снижается, то у потребителя высвобождается часть дох-да для покупки дополнит. ед-ц данного или какого-либо др.тов-ра.
Согласно эф-ту замещения потребитель будет покупать больше продукции, цена к-ой снизилась,и заменять ею др. тов-ры к-ые при этом относит.подорожали. Напр: снижен. цен на куры заставит нас покупать больше кур по сравнению с говядиной или свининой.
Для норм. тов-ов действие эф-ов дох-да и замещения обьясняет увелич. дох-да при понижении цен и сокращ. дох-да при их повышении. Для низших тов-ов ситуация зависит от степени воздействия каждого из этих эф-ов на потребит.выбор. Если эф-т замещения действует сильнее эф-та дох-да, то кривая дох-да на низший тов-р будет иметь ту же форму, что и на нормальный. Напр:с ростом цен на масло стали больше покупать маргарина.
Если влияние эф-та дох-да выше, то картина обратная - при увелич. цены растет потребление низшего тов-ра. Напр:увелич. потребления сахара по сравнению с конфетами.
Эф-т дох-да: общее снижение жизненного ур-ня населения привело к росту потребл.тов-ов низшей категории.