SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Реакция потребителя на изменение доходов. Типология благ в зав-ти отэласттичности спроса по доходу. Кривые Энгеля.

Степень реакции потребителей на рынке опред-ся с помощью показателей эластичности спроса. Эластичность спроса по доходам определяет степень изменения спроса под влиянием дохода и измеряется коэф-том эласт-ти спроса по доходам:
E=∆Q/Q : ∆I/I, где ∆Q/Q – относительное изменение спроса в %, ∆I/I- относительное изменение доходов в %.
Если Е > 0, то это качественные товары
Если Е < 0, то то товары низшей категории.
Кривая Энгеля показ-ет завис-ть м/у д-дом и кол-вом приобрет-ого т-ра за опред.промежуток времени при заданных ценах.

Ось Y-д-д, ось Х-кол-во проданного т-ра. Полученая кривая имеет положит. наклон и по форме напоминает восходящую линию только при нормальных/качественных т-рах ,поск-ку именно для них увел-е д-да приводит к росту покупок. Наклон кривой Энгеля м. опред-ть как отнош-е приращения д-да к приращению кол-ва приобретаемых т-ров, т.е.∆I/∆Qx. Очев-но,что для т-ров повседневного спроса кривая Энгеля изобразится прямой линией, поск-ку такие т-ры приобрет-ся независимо от д-да, хотя их кач-во м.б.и неодинаковым.

На основе эмпирических исслед-ний Энгель вывел некоторые закономер-ти, получившие впоследствии наимен-ние з-нов Энгеля. Они предст. с. статистич-кие обобщения, полученные в рез-те изучения р-дов семейных бюджетов на потребление разных видов т-ров и услуг. Энгель установил, что р-ды на покупку продуктов питания предст-ют почти вертикальную линию и, следов-но, мало зависят от ур-ня д-дов, зато р-ды на услуги врачей, образование и отдых растут быстрее, чем д-ды. Значение кривых Энгеля заключается в том, что они наглядно показывают способ-ть покупок т-ров и услуг реагировать на изменения в д-де. А это предст. немаловажную ценность для ан-за складывающейся рыночной конъюктуры.