SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Регулир-ие рынка посредством механизма гос-ого вмешат-ва в эк-ку. Влияние налогов, субсидий и фиксир-ых цен на рыночное равновесие

Гос-ое регул-ние эк-ки в условиях рынка предполагает систему мер законодательно-исполнительного и контролирующего
хар-ра, осущ-емых правомочными гос-ыми учреждениями и общ-ыми орг-циями в целях приспособления социально-эк-ой системы к сущ-щим условиям. Осн-ми ср-ми гос-го воздействия на тот/иной рынок явл-ся: налоги, субсидии и регулирование цен. Самым мягким и «цивилиз-ым» орудием гос-го вмешат-ва в работу рын-го механизма по праву считаются налоги. Они не измен-т условия протекания рын-ых процессов и не огранич-ют свободу действий рын-ых субьектов. Например,акцизный налог уплачив-ся продавцом.

На граф-е это приведёт к сдвигу кривой S вверх на велич-у нал-а Т, т.к. для получ-я той же выручки (за вычетом нал-а) продавец теперь вынужден запраш-ть за каждое прежнее кол-во тов-а цену, большую чем прежняя (на велич-у Т).В ответ на это точка рын-ой коньюктуры перемест-ся в точку А. рез-те устан-ся новое равновес-е,при кот-ом V тов-а сниз-ся с Q*до Qт, а цена возрастётс Р*до Рт. К тем же последст-ям приведёт перекладыв-ие обяз-ти платить налог на покупат-я.
Если же говорить о предоставлен-и субсидий как покуп-ю,так и продавцу,то их точно рассматрив-ть как отриц-ые налоги следовательно, сдвиги кривых S и D на величину субсидий G будут противоположны их перемещению при налогооблаж-и. Напр.,получение субсидий продавцом будет равнозначно снижению его издержек и на графике привед-т к сдвигу кривой Sвниз на вел-ну G.

При этом данный рост S приведёт к увел-ию кол-ва тов-а с Q*до Qg и одноврем-о сниж-ет цены с P*до Pg.
Менее пригодным инструм-ом гос-го влияния на рынок явл-ся регулир-ие цен, т.к. оно уже затрагивает само действие рын-ых механизмов.Здесь в распоряж-ии гос-ва имеются 2 м-да: установл-е верхнего(«потолка»)и нижнего(«пола»)пределов цены
Напр.введение max верхней границы цены(«соц-ой низкой цены»)Р2 устанавл-ой ниже цены равновесия в леях,напр, защ-ты интер-ов малоимущ-их потреб-ей обуславлив-ет возник-ие хронического дефицита данного тов-а из-за повыш-я при такой цене V-м спроса Qд V-ма S Qs спроса, т.к. рын-ый механизм преодол-ет дифицит путём повыш-я цены недостающ-о тов-а и увелич-я V его предл-ия блокируется и кривая S тем самым искусств-о«образ-ся» до отрезка S1 E2.Покуп-ли такого«соц-го»тов-а сталкив-ся с необх-тью нормир-я его распред-я неценов-ми метод-ми:карточки,очереди,списки,потери врем-и.В рез-те появ-ся взятки, спекул-ия и«чёрный рынок».

Др.вар-ом гос-о регулир-я цен явл-ся установл-е его min предела(пола).Чаще всего это связ-о с необход-тью гос-ой поддержки соотв-ей отрасли(с/х,добыв-ей промыш). В этом случ-е уже V S Qs нач-ет пост-но превыш-ть V D Qd и возник-щее при этом в размере Qs-Qd перепроиз-во также станов-я хронич-им. Из-за этого происх-ит увелич-ие тов-ых запасов и рост непроизв-ых затрат, связ-ых с обслужив-их складских помещ-ий. V перепроиз-ва обычно закуп-ся гос-ом по min цене и реализ-ся в последствии др.субъектам хоз-я по max ценам. Разница м/у Pmin(высок.) и Pmax(низк.) покрывается обычно из гос-го бюдж-а и представл-ет собой велич-у субсидий выдан-ый гос-м предпр-ям.