SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

теория эластичности.Эл.спроса по доходу и по ценам, предложения по ценам.

Эластичность — это мера чувствительности одной переменной к изменению другой, или число, которое показывает процентное изменение одной переменной в результате изменения другой переменной.
Эластичность — одно из важнейших понятий экономической теории. Правильно определив эластичность своей продукции, фирма может с большой точностью определить возможные прибыли или убытки. Правящая элита государства способна привести свою страну к экономическому процветанию или краху также во многом по причине формирования экономической политики, которая ориентирует национальное производство благ с преоблада-нием той или иной эластичности.
Эластичность спроса по цене – это степень чувствительности спроса на какой-нибудь товар к изменению цены этого товара. Показывает на ск-ко % ув (ум-ся) спрос при изменении цены на данный товар на 1%. Ed = процентное изм-е спроса/ прцентное изм-е цены.
1.эластичный спрос Ed>1 цена изм-ся меньше, чем спрос
2.неэластичный спрос Ed<1 цена изм-ся больше, чем спрос
3.единичная эластичность Ed=1 цена и спрос изм-ся одинаково
4.абс. эластичный спрос Ed=& цена растёт или падает, а спрос ост. неизм.
5.абс. неэл. спрос Ed=0 спрос изм-ся цена постоянна

Эластичность спроса по цене, как правило, является величиной отрицательной.
Эластичность спроса по доходу- показатель, пок-щий на ск-ко % изм-ся спрос на товар при изм-ии дохода на 1%. Ei = процентное изм-е спроса/ процентное изм-е дохода.
1)если Ei>0 товары высокого качества
2)если Ei<0 товары низкого качества
Под эластичностью предл-я понимается степень чувствительности изменения предложения товарав зав-ти от изм-я его цены, показывающая на сколько % ув (ум-ся) предл-е при изм-ии цены на 1%. Es= процентное изм-е кол-ва товара/ процентное изм-е цены

1)если Es>1 предл. эластично
2)если Es<1 предл. неэластично
3)если Es=1 единичная эластичность
4)если Es=0 совершенно неэл.
5)если Es=& совершенно эластичное предл.
Эластичность предл-я з-т от факторов: 1) способность к длительному хр-ю; 2)особенности произв-ого процесса; 3)временной фактор
Обычно при оценке эл-ти S рассм-ет 3 врем-ых периода краткоср-е ,среднеср-е и долгоср-е.
1).Под краткоср-ми поним-ся период, слишком короткий для осущ-ия фирмой каких-либо,измен-е в V выпускаемой прод-ии.
2).Среднеср-ый период достаточен для расширении сокращ-го произ-ва уже сущ-их произ-в,мощностях,но не достаточен для нововведений-эл-ть повыш-ся.
3).Долгоср-ый период предпол-ет расширение/сокращение произв-ых мощностей своих,а также приток новых фирм в отрасль в случае расширения D/уход из неё в случае сокращения D на данную прод-цию.Эл-ть S будет выше,чем в 2-ух предыдущ-их.