SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Методологическая роль отношений собственности в анализе системы произ-ых отношений. Собс-ть как эк-ая и юрид. категория.

Отношения соб-ти явл-ся системной сущностью всей совок-ти произ-ых отн-ний. Это означает, что усовершенствование или коренное изменение отношений собственности невозможно без усоверш-ния или изменения всех форм ее реал-ции и их проявлений в произ-ых отношениях: цены, зар. платы, налогов, распределения доходов и др.
Соб-сть проявляется и как эк-кая, как юр. категория. Как эк-кая категория собств-ть определяется как реальные отношения присвоения, владения, пользования и распоряжения.
Собственность в юр. аспекте закрепляет эти отношения в законах и постановлениях, т.е. устанавливает правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с присвоением, владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным субъектом соб-ти.
Главным, определяющим в содержании собс-ти явл-ся присвоение – отчуждение объекта собс-ти одним субъектом от других субъектов. От собс-ти как полной формы присвоения следует отличать владение, пользование и распоряжение. Владение – это частичное присвоение, т. к. владелец (арендатор, должник) действует при условиях, определяемых собственником. Пользование – фактическое применение вещи в зав-ти от ее назначения. Пользование представляет собой форму реал-ции владения и собс-ти. Распоряжение – это принятие решений владельцем или др. лицом по поводу функц-ния объекта собс-ти (продажа, дарение, передача под залог), основанное на праве предпринимателя передавать в пользование имущество в пределах, дозволенных собственником.
Соб-ть – основное звено эк-ких отношений, на к-ых основаны все остальные звенья эк-кой системы. Именно соб-ть обуславливает эк-кий способ соединения работника со средством произ-ва, цель развития эк-ой системы, социальную структуру общ-ва, способ распределения созданных материальных благ и услуг. Особая роль закрепляется за собст-тью при переходе к рынку. Невозможно создать новые формы хоз-ния без реформирования отношений соб-ти.