SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экономическая теория блага и товара. Теоретические концепции определения стоимости товара.

Эк-я деят-ть индивидуума направлена на удовлетворение потребностей в процессе потребления. Предметы при пом. кот-х удовлетвор-ся индивидуум или производственная потребность в эк. теории носит назв-е «блага». Аристотель определял благо как всё то, что хорошее. Блага м. б. произведены или взяты из природы, в зависимости от этого критерия блага дел. на: а) внеэк-ие – кот. нах-ся в неогр. кол-ве в природе и пост. могут быть исп-ны в процессе эк. деят-ти (воздух, солнечный свет, вода); б) экон-ие – те ресурсы кот. произв-ся или берутся готовыми из природы а огр-м кол-ве (труд, капитал, земля). Блага: мат. и немат.
Блага явл. общеэк-й категорией, однако в некот-х эк-х системах (рын. эк.) в рез-те действия опред-х условий блага превращ-ся в новую форму существования - товар.
Условия превращения блага в товар: а) общественное разделение труда; б) появление убытков результатов труда; в) сущ-ие процесса обмена благ на рынке; г) сущ-е формы собственности на результат труда.
Исходя их этого товар явл. вещью взятой из природы и произведенной в процессе пр-ва, кот. может благодаря своим свойствам удовл-ть потребности человека, в рез-те к-п ее на рынке.
Свойства товара:
- потребительская стоимость – сов-ть специф-х черт данной вещи, кот индивид исп-ет для удовлетв-я опред. потребности. По потребит. стоимости товары явл-ся разнооб-ми.
- меновая стоимость – общий элемент, кот нах-ся на каждом товаре и дает возм-ть разн-ые потребит-е стоимости приравнять в процессе обмена.
Содержание стоимости по разному рассм-ся в след-х концепциях:
а) Теория трудовой теории стоимости товара. (Ксенофонд, Аристотель – Рикардр, Смитт)Согл. этой теории источником образов-я стоимости явл. труд чел-ка, кот дел. на 2 части:
- конкретный труд, при пом. кот. созд-ся конкр-я потребит-я стоимость.
- абстрактный труд это то кол-во умственной и физ. энергии кот. затрачивает человек в независимости от своей спец-сти. Конкр. абстрактный труд явл. абстракцией, кот не возм. измерить привычными измерениями. Экономисты счит., что ед-ца измерения затрачиваемости труда может быть рабочее необходимое время, затраченное в процессе создания товаров в среднем по данной отрасли.
б) Теория предельной полезности. (Менгер, Вальрас, Джевонс) Полезность - уровень удовл-я потребностей чел. в рез-те потребления опред. кол-ва товаров (услуг). Это теория опред-ет полезность вещи исходя из индивид-ой системы потребности каждого чел-ка , поэтому оценка полезности явл. субъект-й оценкой кажд. индивида, т. к. ст-ть товара по этой теории есть полезность полученная в рез-те потребления этого товара. Можно сделать вывод, что один и тот же товар имеет разную стоимость, т.к. ст-ть лежит в основе форм-я цены, то на практике один и тот же товар будет реализован разным потребителям по разным ценам.
Закон предельной полезности – в рез-те ув-я потребления одного и того же товара, ур-нь удовл-я для потребителя ум-ся.
в) Теория издержек пр-ва, (Маршал) согл. этой теории в основе стоимости товара лежат затраты производителя на пр-во этого товара. При формир-ии цен учит-ся уровень этих затрат и прявляется цена производитель. В соврем-х усл-ях при форм-ии цен на рынке уч-ся эл-ты всех 3-ех теорий, поэтому методика формирования цены предст. сложный процесс.