SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Условия возникновения и функц-ние смешанной эк-ки рын-ой ориентации. Специфика зарождения рыночных отношений в эк-ке переходного периода Молдовы.

Смешанная экономика - это экономическая система, основанная на сочетании рыночной саморегуляции и централизованного государственно-корпоративного регулирования, призванная укрепить эффективные стороны механизма «невидимой руки» и сгладить его негативные последствия. Основные типы систем:
1) основанная на механизме «невидимой руки» классическая рыночная экономика,
2) основанная на директивном государственном планировании командная экономика,
3) смешанная экономика, синтезирующая наиболее эффективные черты двух других систем.
Зарождение элементов смешанной экономики относится еще к концу 19 в., а во второй половине 20 в. она стала основной концепцией развития во всех развитых странах. Противоборство сверхдержав, ожесточенное экономическое соперничество лидеров мирового хозяйства и развертывание НТР служили постоянными импульсами, стимулирующими государственное и корпоративное (внутрифирменное) регулирование рыночного хозяйства. В настоящее время хозяйственные системы практически всех развитых стран представляют собой различные модификации именно смешанной экономики.
Среди различных национальных моделей смешанной экономики выделяются три ее основные региональные разновидности, сложившиеся еще в 1970-1980-е: американская либеральная модель, для которой характерна минимизация государственного регулирования, которое базируется в основном на правовом регулировании хозяйственной жизни; западноевропейская социал-демократическая модель, акцентирующая внимание на социальной политике государства; японская патриархально-корпоративная модель, когда правительство занимается преимущественно стратегией экономического роста.
В смешанной эк-ке сосущ-ют и взаимодействуют отеч-ые и иност. фирмы, мелкий, средний и крупный бизнес, многообразие форм собст-ти и множество организационных структур предпр-ва, рыночная конкуренция, внутрифирменное планирование и гос-ное рег-ние.
Переход эк-ки Р.М. на рыночные отношения и вступления ее на путь самостоятельного развития объективно вызвали необходимость координальных структурных сдвигов в народном хоз-ве и в промышленном произ-ве Р.М. Механизмы рын-ой эк-ки создают предпосылки для подъема промышленного произ-ва. Однако рассчитывать только на действие рыночных факторов развития РМ не достаточно. Для того, чтобы сохранить промышленный потенциал РМ, сделать его конкурентноспособным на рынке промышленных товаров СНГ и др. стран необходимо активное гос-ное регулирование, продуманная пром-ая политика. В переходном периоде глобальной целью эк-кой пол-ки явл-ся формирование условий для нормального функц-ния рыночных отношений и осущ-ния структурной перестройки пром-ого произ-ва. Наиболее безболезненно процесс перехода к рын-ым отношениям проходит в пищевой пром-ти, к-ая явл-ся отраслью нац-ной специализации РМ. Первоочередная потребность в продуктах питания, короткий цикл произ-ва, низкая удельная капиталоемкость облегчает формирование рын-ой среды в этой отрасли пром-ти, способствует ее стабилизации и росту.