SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Экспозиция и способы ее определения.




Экспозиция (количество освещения) зависит от освещенности и времени экспонирования(выдержки). Требуемой является такая экспозиция, при которой негатив или иной светочувствительный фотоматериал правильно передает весь интервал яркостей фотографируемого объекта. Неправильное экспонирование фотоматериалов ведет либо к недодержке (слабо прорабатываются детали в светлых участках негатива и увеличивается контраст негативного изображения), либо к передержке (что влечет к исчезновению деталей в темных участках негатива, увеличивается зернистость, снижается контраст изображения, требуется увеличение выдержки при позитивном процессе).

При определении экспозиционных параметров необходимо учитывать следующие факторы:

1)светочувствительность фотоматериала и степень его сенсибилизации;

2)освещенность объекта съемки;

3)спектральный состав света, действующего на светочувствительный слой;

4)интервал яркостей фотографируемого объекта;

5)кратность светофильтра, если он применяется;

6)масштаб съемки;

7)соотношение яркостей фиксируемого объекта и фона.

Избранная экспозиция может изменяться при съемке того или иного участка объекта в соответствии с количеством света, отражаемым каждым из этих участков.

Для определения экспозиции применяются экспонометры, встроенные в фотоаппарат (?Зенит-Е?, ?Зенит-ТТL?, ?Зенит-122?) или выполненные в виде отдельного устройства, например типа ?Свердловск? или ?Ленинград?.

При использовании экспонометра для определения экспозиции применяют два метода.

1. Метод замера света, отраженного от объекта съемки. Этот способ наиболее предпочтителен и заключается в направлении экспонометра от места съемки на фотографируемый объект. Если объект значительно отличается по яркости от фона, то замер производят, приблизившись к нему вплотную.

2. Метод замера падающего на объект света (по освещенности объекта) заключается в направлении экспонометра с перекрытым молочным светофильтром окном светоприемника от места расположения фотографируемого объекта на источник света.

Одну и ту же экспозицию, можно обеспечить при различных сочетаниях экспозиционных параметров. Их выбор имеет свои особенности при съемке в условиях достаточного естественного освещения и при использовании дополнительных источников света. Необходимые экспозиционные параметры (диафрагму и выдержку) устанавливают на соответствующих шкалах фотоаппарата.