SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Эк-ая деят-ть агентов-сушность, обьективные условия осущест. и противоречивый характер развития.

Экономическая (хозяйственная) деятельность есть не что иное, как постоянная работа по оценке, сравнению, отбору альтернативных вариантов использования экономических ресурсов. В хозяйственной деятельности участвуют хозяйствующие субъекты, называемые в экономической теории экономическими агентами.
К экономическим агентам относят домашние хозяйства (отдельных лиц и семей), предприятия (фирмы) и государство (органы государственного управления, государственные учреждения), а также некоммерческие организации. Это самое общее, несколько условное деление.
Отличительная черта экономических агентов - принятие и реализация самостоятельных решений в сфере хозяйственной деятельности.
Положение и роль каждого экономического агента определяется его отношением к факторам производства, которыми он владеет. Одни располагают капиталом и обладают экономической властью, определяют формы хозяйствования, участвуют в управлении, занимаются предпринимательской деятельностью. Другие распоряжаются лишь собственной рабочей силой, их возможности влияния на организацию производства, распределение доходов, участие в управлении ограниченны.
Экон деят-ть индивидуума связана с процессом труда (произв-ва), к-ый осущ с целью создания различных благ или услуг необх для удовлетв-я личных или произв потребностей. Для осущ-я процесса труда необх-мо наличие 3-х условий: 1)труд чел-ка (раб сила)-это совокуп-ть физ и умств способностей; 2)орудия труда(машины техника); 3)предмет труда(сырье). На основе этих элементов в экон теории исп-ют ряд эк категорий или понятий: средства про-ва, произв силы общества, созидат силой произв силы-труд чел-ка.
Эк деят-ть протекает в рамках 4-х фаз, кот сост сущность обществ пр-ва:
1) Производство - это процесс создания материальных и духовных благ, необходимых для сущ-ния и развития человека.
2) Распределение - это пр-с определения доли, кол-ва, пропорции, в к-ой каждый хоз-щий человек принимает участие в произведенном продукте.
3) Обмен - пр-с движения материальных благ и услуг от одного субъекта к др и форма общественной связи производителей и потребителей, опосредствующая общ-ый обмен товарами.
4) Потребление — пр-с использования рез-тов произ-ва для удовл-ния опред-ых потребностей.
Для успешной реал-ции обществ произв-ва во всех ее 4-х фазах в эк-ке данной страны необх-мо создать ряд условий. Совок-ть этих условий сост экон среду, к-ая влияет на эффек-ть и стабильность развития экон деят-ти. Экон среда сост из 2-х частей: натурал среда и социальная. Экон деят-ть агентов основыв-ся на специализации между агентами и предполагает коллектив применение некоторого набора связанных технологий. Набор явл-ся материал фундаментом для решения сообществом агентов проблемы своего экон сущ-ния и развития. В краткосроч аспекте сообщество агентов решает задачу оптимальн распред-я агентов. В долгосрочн – сообщество совершенствует макротехнологию и решает задачу адаптации возможностей агентов к ее новым хар-кам.