SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Негативный процесс


Негативный процесс ? это процесс обработки экспонированных фотоматериалов в фотографических растворах. Негативный процесс в фотографии, являясь первым звеном в цепи фотохимических реакций проявления скрытого фотографического изображения, чрезвычайно сложен и трудоемок. Состоит из пяти последовательных операций:

1)проявление скрытого изображения;

2)промежуточная промывка;

3)закрепление проявленного изображения (фиксирование);

4)окончательная промывка;

5)сушка.

Для осуществления негативного процесса пленка предварительно помещается в фотобачок. Эта операция проводится, как правило, в темной комнате или в светозащитном рукаве.

Бачок представляет светонепроницаемую конструкцию, состоящую из корпуса, крышки и катушки. Фотопленка размещается на катушке со спиральными пазами, которые предотвращают ее слипание и обеспечивают доступ обрабатывающих растворов ко всем участкам пленки. По своей конструкции катушки могут быть односпиральные (спираль на одной щеке катушки, вторая щека гладкая) и двухспиральные (спирали имеются на обеих щеках катушки). Выступающий из бачка конец катушки снабжен ручкой, за которую она при обработке проворачивается вокруг собственной оси. обеспечивая перемешивание растворов.

Проявление осуществляется в проявителях, представляющих собой водные многокомпонентные растворы, реже пасты. В состав проявителя входят:

1)проявляющие,

2)ускоряющие,

3)сохраняющие (антиокислители),

4)противовуалирующие вещества,

5)иногда активаторы, растворители галогенидов серебра, дубители, поверхностно-активные вещества (смачиватели), спирты и др.

Проявляющие вещества - это химические соединения, которые избирательно восстанавливают ионы серебра до атомарного состояния в экспонированных микрокристаллах галогенида серебра, образуя видимое изображение. Наиболее широко применяются органические проявляющие вещества: метол, гидрохинон, фенидон, глицин, амидол, парафенилендиамин, пирокатехин. Проявляющие вещества в водных растворах образуют ионы водорода. Концентрация этих ионов, мерой которых является величина рН. влияет на скорость восстановления галогенидов серебра до металлического серебра.

Ускоряющие вещества (щелочи) повышают активность проявляющих веществ и скорость процесса проявления. С увеличением рН проявляющего раствора скорость проявления растет. Ускорение процесса проявления достигается введением в проявитель углекислого натрия (?2СО;! ЮН2О), углекислого калия (К2СО, - поташ), тетраборнокислого натрия (?2В4О72 10Н2О - буры), едких щелочей - гидратов окисей натрия и калия (N8014, КОН) и др. Кроме увеличения величины рН ускоряющие вещества стабилизируют уровень рН в течение срока службы проявляющих растворов.

Сохраняющие вещества (антиокислители) предохраняют проявляющие вещества от окисления кислородом воздуха и поддерживают постоянство концентрации активной формы проявляющего вещества. В качестве сохраняющих веществ наиболее часто применяют сульфит натрия, в некоторых случаях используют гидроксиламин, аскорбиновую кислоту, метабисульфиты щелочных металлов.

Противовуилирующие вещества предотвращают рост вуали, поскольку повышают избирательную способность проявителя, которая заключается в меньшем замедлении проявления изображения на экспонированных участках фотоматериала и в сильном замедлении проявления вуали. Наиболее широкое применение в качестве противовуалирующих веществ находят бромистый калий, бензотриазол, 5-метилбензотриазол, йодистый калий и др. К сожалению, большие концентрации противовуалирующих веществ приводят к растворению галогенидов серебра, которые в растворенном состоянии проявляются легче, чем в форме кристаллов, что приводит к росту вуали.

Специальные добавки. С целью повышения чувствительности и ускорения процесса проявления в проявители вводят активаторы проявления (этиленгликоль, гидразин, спирты и др.): растворители галогенидов серебра (тиосульфаты и тиоцианаты щелочных металлов); дубители - вещества, способствующие повышению механической прочности эмульсионного слоя фотоматериалов для предохранения его от чрезмерного набухания в обрабатывающих растворах и предотвращения его отслаивания от подложки (алюмокалиевые и хромокалиевые квасцы, формалин и др.); поверхностно-активные вещества (добавляемые для улучшения равномерности проявления).

Время проявления экспонированного негативного материала зависит от самого фотоматериала, состава проявляющего раствора, степени его отработанности, температуры и интенсивности перемешивания.

Свойства проявленного фотографического изображения в значительной степени зависят от скорости проявления. При быстром проявлении достигается высокий контраст изображения при значительной оптической плотности сильно экспонированных участков. При медленном проявлении (например, в выравнивающем проявителе) увеличивается фотографическая широта фотоматериала, что позволяет регулировать контраст изображения. Скорость проявления влияет также на зернистость изображения, которая при медленном проявлении уменьшается, при быстром - увеличивается.

Стандартная температура проявления 20?С. С увеличением температуры проявителя скорость проявления возрастает, быстрее достигается максимальное почернение, высокий контраст, но при этом увеличивается фотографическая вуаль. При температуре проявителя 17-18?С процесс существенно замедляется, требуется увеличение времени проявления в 1,5 раза, при 10-11?С процесс проявления практически останавливается (в этих случаях пользуются проявителями для низких температур).

Существенное влияние на ход проявления оказывает перемешивание раствора, при котором от поверхности фотослоя отводятся продукты реакции, в результате чего процесс протекает более интенсивно за счет активной диффузии проявляющих веществ, предупреждается возникновение пограничных эффектов проявления, искажающих изображение. Но существуют способы проявления без перемешивания раствора (например, голодное проявление), обеспечивающие хорошую проработку деталей изображения.

С увеличением времени проявления растут светочувствительность фотоматериала и контрастность изображения, но и повышается плотность вуали. Можно воспользоваться значением времени проявления, указанным на упаковочной коробке фотопленки, однако напоминаем, что это значение времени проявления завод-изготовитель предписывает для стандартных процедур обработки (определенная рецептура проявляющего раствора и температура проявителя 20?С).

Для того чтобы учесть все факторы, влияющие на качество изображения, получаемого при проявлении, его время можно определить опытным путем по пробе. Для этого засвеченный кусочек пленки, которую предстоит проявить (обычно зарядный конец, дополнительно засвеченный на ярком свете), наполовину погружают в проявитель. При этом эмульсионный слой погруженного конца пленки впитывает проявитель и поэтому становится светлее, а затем вследствие проявления темнеет, сначала сравнивается по оттенку с непогруженной частью пленки, а затем быстро становится более темным. При помощи секундомера или часов с секундной стрелкой определяют время в секундах, за которое погруженный кусочек пленки сравнивается по оттенку с непогруженным, делят его значение на 3 и получают время проявления в минутах данной пленки в данном проявителе при данной температуре. Например, если указанное время 45 с, время проявления составит 15 мин.

Следует еще раз подчеркнуть, что для получения качественного мелкозернистого изображения процесс проявления необходимо вести медленно, его время должно быть не менее 10мин. Этому требованию соответствуют проявители для фотопленок. Если же имеется только проявитель для фотобумаги (время проявления в котором менее 5 мин), его необходимо разбавить чистой водой комнатной температуры в 2-3 раза, после чего определить по пробе время проявления.

Несенсибилизированные, ортохроматические и изоортохроматические фотоматериалы обрабатывают в фотографических растворах при красном свете, а панхроматические - при темно-зеленом освещении. Изопанхроматические фотоматериалы обрабатывают в полной темноте.

Промежуточная промывка предназначена для удаления проявляющего раствора из фотослоя перед переносом проявленной пленки в закрепитель. Время промывки 30?60с в проточной воде, если проточная вода отсутствует, то воду в фотобачке необходимо заменять 5-6 раз.

В некоторых случаях (при обработке пленки в скоростных, сверхскоростных, сверхконтрастных и высокотемпературных проявителях) после проявления используется операция прекращения проявления или стоп-ванна (раствор кислой соли либо слабой кислоты) для нейтрализации проявителя.

Процесс закрепления или фиксирования полученного при проявлении изображения состоит из двух стадий:

1)растворение непроявленных галогенидов серебра с образованием комплексных солей серебра и натрия;

2)удаление этих солей из эмульсионного слоя.

На каждую из этих стадий уходит примерно одинаковое время. Окончание первой стадии закрепления можно установить по осветлению негатива- исчезновению из фотослоя видимых следов молочно-мутного галогенного серебра. После этого необходимо дать возможность растворимым солям серебра диффундировать из фотослоя.

Скорость закрепления зависит от состава и концентрации фиксирующего раствора, степени его истощения, температуры и перемешивания.

Основой всех закрепителей является водный раствор тиосульфата натрия. С повышением процентной концентрации тиосульфата натрия растет скорость закрепления, достигая максимума в 40%-ном растворе. Дальнейшее увеличение концентрации снижает скорость закрепления.

С повышением температуры раствора возрастает и скорость фиксирования, однако с ростом температуры снижается механическая прочность желатинового слоя. Наиболее приемлемой температурой считается 18?20?С и время 10?15.мин.

Окончательная промывка негативов после закрепления необходима для вымывания из фотослоя тиосульфата натрия, который впоследствии может вызвать постепенное пожелтение и выцветание изображения. Время промывки в проточной воде примерно 30 мин. при температуре воды 20?С. С понижением температуры время промывки увеличивается: при 10?С - 40 мин., при 5?С -50 мин., при 0?С - 1 час. При повышении температуры время промывки снижается, например, при 35?С время уменьшается до 10мин. Более высокие температуры снижают механическую прочность желатинового слоя фотопленки.

Ошибки определения экспозиции при съемке, нарушения температурно-временных и химических режимов проявления, закрепления и промывок приводят к ухудшению качества негативного изображения.