SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Позитивный процесс.


Позитивный процесс - завершающая стадия химико-лабораторной обработки фотоматериалов, в процессе которой изготавливаются фотографические снимки. Позитивное фотографическое изображение может быть получено на фотобумаге, позитивной пленке или диапозитивной фотопластинке.

Процесс получения позитивных изображений с негатива включает две основные группы операций:

1)фотопечать;

2)химико-фотографическую обработку экспонированного позитивного материала.

Экспонирование фотобумаги можно произвести контактным или проекционным способами. В первом случае эмульсионный слой негатива соприкасается с эмульсионным слоем фотобумаги. Во втором изображение негатива проецируется на лист фотобумаги с помощью фотоувеличителя.

При контактном способе размер отпечатка соответствует размеру негатива, как и резкость изображения. При проекционном способе размер изображения на фотобумаге может быть любым ? больше или меньше размера негатива, однако, в связи с тем, что негативы имеют малые размеры, в процессе печати используется увеличение изображения. При этом резкость изображения снижается, а дефекты становятся заметнее.

Контактную печать применяют в основном для получения контрольных отпечатков, по которым достаточно легко можно выбрать наиболее удачный снимок, в некоторых случаях контактная печать применяется при проведении криминалистических экспертиз и при размножении снимков.

В экспертной практике широкое распространение получили отечественные приборы для контактной печати КП-8 и КП-11М. Для контактной печати можно использовать также копировальные рамки различной конструкции.

Для проекционной печати применяют фотоувеличители двух типов, различаемые по принципу освещения негатива:

1)конденсорные (направленного света);

2)увеличители с мягким, рассеивающим светом.

Большинство современных увеличителей - конденсорного типа, поскольку они позволяют получать яркое и четкое увеличенное изображение. Вместе с тем эти приборы обладают и некоторыми недостатками: они четко воспроизводят зернистость и все механические дефекты негативного изображения, а также требуют тщательной центровки осветительной лампы.

Фотоувеличители различных моделей отличаются друг от друга лишь конструктивным выполнением отдельных узлов, но все они вертикального типа с проекцией изображения на горизонтальный экран, на котором удобно располагать фотобумагу.

Равномерность освещенности поля изображения контролируют визуально. Для этого корпус увеличителя устанавливают на среднем расстоянии от экрана, в негативную рамку помещают какой-либо негатив, на экран увеличителя укладывают лист белой бумаги по размеру больший, чем поле изображения, и, включив в увеличителе лампу, производят наводку объектива на резкость. Далее из негативной рамки вынимают негатив и рассматривают освещенность листа бумаги, лежащего на экране. Если для глаза незаметна неравномерность освещенности листа, центрировать лампу не нужно, а требуется лишь установить ее на оптимальном расстоянии от конденсора - приближение лампы к конденсору и ее удаление должны вызывать в равной степени ухудшение равномерности освещения листа бумаги.

Химико-фотографическая обработка фотобумаг включает в себя следующие операции:

1)проявления,

2)промежуточного промывания,

3)фиксирования,

4)заключительного промывания.

Изображение на фотобумаге может быть ослаблено, а также окрашено, т.е. вирировано. Необходимую контрастность позитивного изображения получают путем подбора соответствующего номера фотобумаги данному негативу.

Подбор фотобумаги к негативам. Одной из основных характеристик фотобумаги является показатель ее контрастности (коэффициент контрастности), с учетом которого она подразделяется на полумягкую, нормальную, контрастную и особо контрастную. По этому показателю фотобумага подбирается для печати в зависимости от степени контрастности негативного изображения.

Правило такого подбора состоит в том, что для получения качественного изображения с более контрастного негатива требуется полумягкая фотобумага и, наоборот, для малоконтрастного негатива требуется контрастная и особо контрастная фотобумага. Подбор фотобумаги к негативу осуществляется путем визуальной оценки плотности негатива и его градационных элементов и путем экспериментальной печати.

При визуальной оценке негативов рекомендуется плотные негативы просматривать на просвет перед яркой матовой или из молочного стекла лампой или непосредственно перед окном, средние по плотности негативы рассматривают при менее ярком рассеянном свете, бледные негативы рассматривают на фоне белого листа бумаги.

Фотографическая бумага выпускается с различной степенью светочувствительности в пределах от 0,5 до 20 единиц ГОСТа. На упаковке показатель светочувствительности бумаги не указывается. Высокую чувствительность имеет бумага типа ?Унибром?, ?ФотоФром? и ?Новобром?; среднюю - ?Бромпортрет?, ?Фотоконт?; низкую - ?Контабром?; очень низкую - ?Йодоконт?.

Для контактной печати пригодна фотобумага любой светочувствительности, а для проекционной печати - только высокой и средней чувствительности.

По виду поверхности фотобумага подразделяется на глянцевую и матовую, гладкую и тисненую. Для криминалистических целей более пригодны матовые и глянцевые (без глянцевания) сорта фотобумаги.

По плотности подложки (толщине) фотобумага подразделяется на тонкую и картон. Для печати фотоснимков формата 18x24 см и больше применяют фотобумагу типа картона.

Особое место в ассортименте фотобумаг занимает фотобумага на полиэтиленовой основе (?Березка?, ?Снежинка?, ?Самшит?). По тоновоспроизведению они аналогичны соответственно ?Униброму?, ?Новоброму? и ?Бромпортрету?, но обладают значительным преимуществом ? это быстропроявляющиеся бумаги, подложка которых практически не впитывает в себя растворы. Процесс проявления этой фотобумаги короче обычного в 5-6 раз, при температуре 30"С он составляет 5 с, а фиксирование заканчивается за 2-3 мин. Промывка в проточной воде - 3 мин.

В получении качественных фотоотпечатков решающее значение имеет правильное экспонирование подобранной фотобумаги. Это обусловлено двумя обстоятельствами: диапазон тонов, которые может передать фотобумага, примерно в 10 раз меньше, чем у негативной пленки, а допустимый интервал экспозиций весьма невелик. При определении экспозиции необходимо учесть светочувствительность фотобумаги, мощность экспонирующего света, плотность негативного изображения на пленке, масштаб увеличения фотоснимка. Поэтому для получения качественного позитивного изображения в начале фотопечати, а нередко и в процессе ее при переходе к бумаге другого контраста и изменении масштаба печати проводят пробную печать.

Полученное изображение нужной плотности оценивают по его контрастности. Если оно излишне контрастно, меняют экспозиционные параметры без изменения экспозиции: приоткрывают диафрагму, уменьшая выдержку. И наоборот, при недостаточном контрасте изображения экспозицию производят, уменьшив световой поток, т.е. прикрыв диафрагму, при более, длительной выдержке. Только после того, как на пробных фотоснимках малых размеров получено изображение нужной плотности и контрастности с передачей светлых и темных тональностей, переходят к печати на листы фотобумаги требуемого формата. Фотоотпечатки проявляют при красном свете лабораторного фонаря в пластмассовых кюветах, располагаемых в последовательности, соответствующей процессу обработки.

После экспонирования лист бумаги погружают в раствор проявителя таким образом, чтобы проявитель практически одновременно смочил всю эмульсионную поверхность фотобумаги. Погруженный в проявитель лист фотобумаги придерживают пинцетом в растворе и слегка перемещают для равномерного поступления проявляющих веществ к эмульсионному слою. При окончании проявления фотоотпечаток пинцетом переносят для ополаскивания в кювету с проточной водой на 3-5 с, а затем погружают в кювету с раствором фиксажа на 10-15 мин. Во избежание слипания отпечатков в фиксаже их помещают эмульсией к эмульсии, а кювету периодически покачивают. Если печатается большое количество фотоснимков, для обеспечения полноты фиксирования его целесообразно проводить в двух кюветах. Сначала после промежуточной промывки отпечатки помещают в частично отработанный раствор фиксажа на 5-10мин, после чего по одному снимку переносят в свежий раствор фиксажа, где процесс полностью завершается за 5-7 мин.

После окончания фиксирования фотоотпечатки извлекают из раствора и после стекания его остатков помещают в кювету с проточной водой на 15-20 мин. После промывки фотоотпечатки подвергают сушке в глянцевателе. Для придания отпечаткам глянца, если они изготовлены на глянцевой бумаге, их прикатывают глянцевой стороной к хромированной пластине глянцевателя (для получения лучшего глянца их предварительно ополаскивают в растворе питьевой соды или бычьей желчи). Отпечатки на матовой бумаге и отпечатки на глянцевой бумаге, когда глянец на поверхности снимка не желателен, прикладывают эмульсионной стороной к полотну. Отпечатки на бумаге с полиэтиленированной основой сушат без глянцевания в подвешенном состоянии.

Особенности позитивного процесса при срочном размножении фотоснимков. В практике экспертно-криминалистических подразделений часто возникают ситуации, когда за короткое время необходимо изготовить большое количество одинаковых фотоснимков разыскиваемых лиц (бежавших из мест лишения свободы или без вести пропавших). Для ускорения этого процесса поступают следующим образом. Сначала с фотографии-оригинала с применением репродукционной установки С-64 ?Ель? получают несколько негативов с различной экспозицией. Выбрав наилучший из них по плотности и контрастности, на той же установке при известных оптимальных экспозиционных параметрах получают несколько экземпляров негативов. Затем после сушки пленку ножницами разрезают на отдельные кадры и укладывают их на стекло негативной рамки фотоувеличителя таким образом, чтобы при печати на одном листе фотобумаги (желательно форматов 18x24, 24x30 см) получалось несколько необходимых изображений, обычно 8-20.

Затем экспонируют нужное число листов фотобумаги без их обработки. Только после этого быстро один за другим погружают все экспонированные листы фотобумаги в проявитель эмульсионной стороной вниз, переворачивают пачку листов в ванне с проявителем эмульсией вверх и по мере достижения отпечатков нужной плотности по одному листу переносят отпечатки в промывочную ванну, а затем в фиксаж. Фиксируют отпечатки короткое время (5 мин. в свежем фиксаже), поскольку они не предназначены для длительного хранения, и сушат на глянцевателе.

Такая процедура позволяет в 4-5 раз сократить время на изготовление фоторепродукций.

Иногда у сотрудников экспертно-криминалистических подразделений возникает необходимость изготовления фотоснимков больших размеров. Фотоувеличители многих марок позволяют получать на фотобумаге изображение с увеличением до 15х. Затруднение вызывает дальнейшая обработка таких отпечатков из-за отсутствия фотованн больших размеров и необходимости использования больших количеств лабораторных растворов.

Чтобы избежать подобных затруднений, поступают следующим образом. Обычным способом по пробе на небольших листах фотобумаги подбирают оптимальные экспозиционные параметры. Затем экспонируют лист фотобумаги нужного размера, помещают его на ровную поверхность, увлажняют всю поверхность эмульсионного слоя водой, наносимой при помощи тампона, а затем тампоном же наносят на эмульсионный слой раствор проявителя, периодически освежая его до получения изображения нужной плотности. После этого фотоотпечаток промывают водой и аналогичным образом обрабатывают при помощи тампона раствором фиксажа. Последующие процедуры промывки и сушки осуществляют в штатном режиме.