SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Особенности обработки фотоматериалов в лабораторных условиях.


Приготовление и рецептура обрабатывающих растворов.

Основными условиями при приготовлении растворов являются чистая вода и чистые химикаты. Порядок растворения: при приготовлении раствора по рецепту необходимо следующее вещество добавлять только после полного растворения предыдущего.

При приготовлении проявителей сначала растворяют сохраняющее вещество (сульфит натрия), а затем проявляющее. Исключение составляет метол, его растворяют первым, так как он плохо растворяется в растворе сульфита натрия. Для приготовления проявителя берут 75% требуемого по рецептуре количества воды и в конце добавляют воду до полного объема.

Размешивание растворов необходимо производить осторожно, без образования пены. Чем выше температура воды, тем быстрее происходит растворение компонентов. Проявители разводят при температуре воды от 30 до 45"С. Для приготовления закрепителя воду берут с температурой 60?70?С, так как тиосульфат натрия растворяется с одновременным охлаждением.

Приготовление фотографических растворов рекомендуется производить за один день до применения. Этот метод имеет свои достоинства: образовавшиеся помутнения раствора переходят в хлопья и их можно отфильтровать; растворы приобретают температуру помещения.

После приготовления растворы переливают в емкости для хранения (лучше стеклянные или пластмассовые, так как в металлических они быстро окисляются), плотно закрывают и подписывают название раствора с указанием даты приготовления.

Специальные приемы обработки экспонированных негативных фотоматериалов.

Голодное проявление - разновидность выравнивающего проявления, применяемого для уменьшения больших различий в интервале яркостей фотографируемых объектов. Такое проявление считается и мелкозернистым, так как позволяет получить весьма мелкозернистое изображение с хорошей проработкой деталей.

Голодное проявление осуществляют различными способами:

1)проявлением в проявителях очень малой концентрации;

2)чередованием проявления и промывки пленки перед ее фиксированием;

3)обработкой пленки в двухрастворных проявителях;

4)нанесением на светочувствительный слой тонкого слоя проявителя с помощью тампона;

5)накатыванием пропитанного проявителем фотоматериала эмульсионным слоем на силикатное или органическое стекло.

При двухрастворном проявлении пленку первоначально обрабатывают в растворе, содержащем только проявляющие и сохраняющие вещества, а затем без промежуточной промывки обрабатывают во втором растворе, содержащем ускоряющее вещество. Проявление по этому методу исключает перепроявление, поскольку происходит лишь в пределах насыщенности светочувствительного слоя проявляющими веществами.

Проявление прикатыванием пропитанного в проявителе фотоматериала применяют при получении негативов особо контрастных объектов при необходимости получения мелкозернистого изображения с хорошей проработкой деталей в тенях. При проявлении по этому способу экспонированный материал сначала пропитывают в мелкозернистом проявителе в течение 1 мин. до появления первых следов изображения. Пропитанную проявителем пленку без ополаскивания накатывают эмульсионным слоем на полированную инертную поверхность и выдерживают в таком виде не менее 20 мин. В это время и происходит полное проявление.

Проявление, повышающее светочувствительность фотоматериала, применяется в фотографической практике, когда съемка производилась в неблагоприятных условиях освещения. Для этих целей служит проявитель фенидон-гидрохиноновый ?Микрофен?. Проявитель составляют поэтапно путем приготовления отдельно двух растворов с последующим их соединением:

Первый раствор:

1)вода (30-45"С) 550 мл;

2)сульфит натрия безводный 100 г;

3)гидрохинон 5 г.

Второй раствор:

1)вода (50-60 ?С) 350 мл;

2)бура кристаллическая 5,0 г;

3)борная кислота 3,5 г;

4)бромистый калий 1,0 г;

5)фенидон 0,2 г.

Приготавливая второй раствор, фенидон предварительно растворяют в 100 мл воды при температуре 60-70?С. Вторая часть после охлаждения до 40?С медленно вливается в первую при непрерывном помешивании, и общий объем раствора доводится до 1000 мл.

Проявление в проявителе ?Микрофен? осуществляется обычно при температуре 22?С, время проявления зависит от величины светочувствительности фотоматериала и необходимой степени ее увеличения.

Усиление и ослабление фотографического изображения.

После химико-фотографической обработки негативных фотопленок при оценке качества полученного изображения иногда приходится с грустью констатировать факт, что на негативе изображение либо имеет малую, либо чрезмерную плотность. Обычно это является следствием ошибок, допущенных при определении экспозиции при фотосъемке или при обработке в проявляющих растворах. Особенно часто не выдерживается температурный режим: проявление в холодном растворе дает недопроявление, а в теплом - перепроявление.

В некоторых случаях удается исправлять данные дефекты с помощью специальных химических процедур, которые в фотографии получили названия ослабления и усиления негативов.

Ослабление - это уменьшение оптической плотности фотографического изображения путем удаления части металлического серебра из эмульсионного слоя.

Ослабление может быть следующих типов:

1)пропорциональное,

2)сверхпропорциональное,

3)субтрактивное,

4)субпропорциональное.

пропорциональное - пропорционально уменьшаются все плотности и снижается контраст изображения; применяется для ослабления контрастных негативов;

сверхпропорциональное - большие плотности уменьшаются, ослабляются больше средних, малые плотности почти не изменяются, при этом уменьшается контраст изображения; применяется, когда негатив имеет большой или чрезмерный контраст из-за фотографирования объекта с большим или очень большим интервалом яркостей;

субтрактивное (поверхностное) - уменьшаются все плотности без изменения контраста; применяется для ослабления переэкспонированных или перепроявленных негативов и для снятия вуали;

субпропорционалъное - малые плотности уменьшаются сильнее больших, контраст изображения увеличивается; применяется для уменьшения плотности перепроявленных малоконтрастных негативов.

Усиление - это процесс повышения оптической плотности изображения. Различают следующие виды:

Пропорционачьное - плотности изображения увеличиваются пропорционально их первоначальным почернениям; применяется для исправления недопроявленных негативов.

Субпропорционалъное - малые плотности усиливаются больше, чем большие плотности; применяется для исправления очень контрастных изображений с малыми плотностями.

Сверхпропорщюнальное ? увеличение плотности тем больше, чем больше она была до усиления; применяется для исправления малоконтрастных негативов.