SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теоретические положения Маркса о производительном труде, капитале и воспроизводстве.


На противоречиях капитализма, а равно и рыночных экономи¬ческих отношений, К. Маркс акцентирует внимание и в теории ка¬питала. Уже в определении категории «капитал» ее сущность срав¬нивается им со «средством эксплуатации» рабочего и установления власти над рабочей силой.

У К. Маркса, однако, есть еще две трактовки «капитала». Одна из них явствует, когда он пишет, что «...присоединяя к их (товаров) мертвой предметности живую рабочую силу, капиталист пре-вращает стоимость – прошлый, овеществленный, мертвый труд – в капитал, в самовозрастающую стоимость, в одушевленное чудо¬вище, которое начинает «работать» как будто под влиянием охва¬тившей его любовной страсти». Другая трак¬товка очевидна в указании автора «Капитала» на взаимосвязь про¬исхождения прибавочной стоимости и самовозрастания капитала, и в частности, когда он утверждает: «Только тот рабочий произво¬дителен, который производит для капиталиста прибавочную стои¬мость или служит самовозрастанию капитала».

Теория прибавочной стоимости является у К. Маркса исходной позицией для определения введенного еще физиократами понятия «производительного труда». Здесь, по существу солидаризируясь с трактовкой Дж. С. Милля (в главе 22 тома I он счел невозможным относить его к «вульгарным экономистам-апологетам»), автор «Капитала» все же уточняет (судя по главе 14 тома I и ряду примеров в томе II), что труд производителен, во-первых, если производит прибавочную стоимость, растущую в форме не «абсолютной», а «ОТНО¬Сительной прибавочной стоимости», которая позволяет удешевлять стоимость (ценность) жизненных средств, и, во-вторых, если признать, что производительный труд может создавать прибавочную стоимость только в сфере производства, а не обращения.

На основании многообразных проявлений закона тенденции нормы прибыли к понижению К. Маркс выдвигает теорию циклич¬ности экономического развития при капитализме, т. е. явлений, характеризуемых им как «экономические кризисы». Центральная идея этой теории, направленной на выявление особенностей воспроиз¬водственного процесса в условиях экономики свободной конкурен¬ции, состоит в том, что достижению макроэкономического равно¬весия и последовательному экономическому росту препятствуют внутренне присущие антагонистическому капиталистическому об¬ществу противоречия. Как пишет В. Леонтьев, «выступая против рассуждений Жана Батиста Сэя (а также А. Смита) о сведе¬нии в конечном счете валового продукта общества к доходам, Маркс... создал основополагающую схему, описывающую взаимо¬связь между отраслями, выпускающими средства производства и предметы потребления». Однако значение его схемы, в которой экономика делится на два подразделения, сводится далеко не толь¬ко к отображению различий между простым и расширенным типа¬ми воспроизводства, но и к попытке окончательно убедить чита¬теля в фатальном характере «основного противоречия капита¬лизма» – производить не для потребления, а ради прибыли.