SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Теория межотраслевого баланса Леонтьева


«затраты – выпуск»

Один из выдающихся экономистов, нобелевский лауреат 1973 года, американский ученый российского происхождения Ва¬силий Васильевич Леонтьев вошел в историю главным образом как разработчик системы межотраслевых балансов «затраты-выпуск». Инструментом межотраслевого анализа служит таблица балансов, подразделяющая экономику на несколько десятков отраслей.

В современной экономике образуются сложные взаимосвязи между различными отраслями. В СССР выпускалось порядка 24 млн наименований продукции, чему соответствовало свыше 1 млн хозяйственных связей.

В этих условиях были разработаны отраслевые балансы, за¬дача которых – увязка производственных возможностей с потреб¬ностями национальной экономики. Теория межотраслевых балан¬сов исходит из того, что для одних предприятий определенный вид продукции является результатом производственной деятель¬ности, а для других – ресурсом потребления. К примеру, в стране имеется определенное количество производителей каменного угля и определенное число его потребителей, включая ТЭЦ, домашние хозяйства, металлургию. Если производство и потребление ресур¬са совпадают, имеет место сбалансированный экономический рост, в противном случае необходимо принимать меры по выравнива¬нию уровней. Также используется трудовой баланс (баланс рабо¬чей силы), стоимостные балансы (потоки доходов-расходов).

• Отраслевые балансы подготовили почву для составления межотраслевых балансов. В балансе сводятся:

• Соотношение в национальной экономике накопления и по¬требления;

o Валовой выпуск по стране;

o Конечное и промежуточное потребление каждого продукта;

o Затраты факторов производства (труда и капитала) в от¬расли;

• Прямые и обратные связи между отраслями.

Используются натуральные и стоимостные показатели как на макро-, так и на микроуровне. Идея межотраслевого баланса появилась в 20-е годы ХХ века в России. Метод разработан В. Леонтье¬вым, а самый первый баланс был составлен в 1936 году для США. Первый отчетный баланс по СССР был составлен в 1962 году. На первое место поставлена цель производства – добиться структур¬ных сдвигов в национальной экономике. Недостаток межотрасле¬вых балансов: в них представлены состоявшиеся сделки.

К примеру, межотраслевой баланс состоит из четырех от¬раслей (см. таблицу в конце темы):

1. Производство электроэнергии;

1. Топливная промышленность;

2. Черная металлургия;

3. Легкая промышленность.

Обычно используются укрупненные (агрегированные) пока¬затели. Леонтьев составил межотраслевой баланс для США 1919 года и взял 44 отрасли. В 1947 году он составил баланс уже из 400 отраслей. Обычно используется баланс из 600-700 отраслей; особ¬няком стоит Япония – 2 000 отраслей.

В строках и столбцах баланса указаны одни и те же отрасли. В строках учитывается выпуск продукции и ее конкретный потре¬битель, в столбцах – затраты по ее производству. Сама система называется «затраты-выпуск» (шрш/ошрш). Пересечения отрас¬лей-продавцов (1) и отраслей-покупателей (]) образуют промежу¬точный спрос и промежуточные затраты, т. е. это производитель¬ное потребление произведенных товаров. Пересечение Ху – глав¬ная диагональ, внутриотраслевое потребление произведенной продукции. Для таблицы в целом должно соблюдаться равенство: УИ = т, УШ = УП1. Затраты и выпуск по каждой отрасли должны быть равны.

Каждая отрасль и по затратам, и по выпуску состоит из двух принципиально разных частей. Рассмотрим эти части вначале по горизонтали. Строчки показывают, какие конкретные отрасли и лица являются потребителями данной продукции. В нашей про-стой схеме все четыре отрасли потребляют продукцию первой от¬расли – электроэнергию. Итак, первая часть по горизонтали гово¬рит о внутрипроизводительном потреблении (II).

Вторая часть потребителей – население, учреждения науки, культуры, здравоохранения и т. д. Их потребление называется конечным потреблением и обозначается буквой V. Конечное по¬требление делится на фонд потребления (сц) и фонд накопления (РО. Таким образом, если мы возьмем первую строку, она будет

состоять из ^иУь У1=1Г1+У1.

Столбцы также состоят из двух принципиально разных час¬тей. Первая часть – промежуточные расходы. Они показывают структуру использования ресурсов в национальной экономике в целом, т. е. потоки ресурсов, куда они идут, кто их потребляет производительно. Вторая часть столбцов – собственные затраты отрасли по производству данного вида товаров. Они состоят из заработной платы, амортизации, прибыли и налогов. Собственные затраты образуют добавленную стоимость. Сумма добавленной стоимости по всем отраслям образует валовой внутренний про¬дукт (ВВП).

Остановимся более подробно на затратах. На основе межот¬раслевого баланса удается выяснить коэффициенты затрат финан¬совых, материальных и трудовых ресурсов, и эти коэффициенты выводятся в расчете на единицу выпускаемой продукции. Анализ коэффициентов раскрывает структурные сдвиги в национальной экономике и показывает темпы развития отдельных отраслей. На основе анализа коэффициентов затрат строится экономико-мате¬матическая модель. При разных вариантах решения национальной экономической проблемы возможны и различные варианты разви¬тия экономики, может создаваться несколько моделей. Затем эти варианты сравнивают, и на основе сравнения вырабатывается наи¬более оптимальная модель экономического роста.

Поскольку затраты включают прямые и косвенные затраты отраслей (косвенные затраты показывают потоки ресурсов), то раз¬рабатываются три варианта коэффициентов: коэффициенты пря¬мых затрат, коэффициенты косвенных затрат и коэффициенты пол¬ных затрат. Если условно полные затраты принять за единицу, то возможно три варианта:

1. Отрасли для развития используют только свои внутренние ресурсы, прямые затраты. В этом случае прямые и полные затраты совпадают и равны единице.

1. Если отрасль для своего развития использует только по¬ставки из других отраслей, то собственные затраты равны нулю, а косвенные единице. Хотя и редко, но обе эти ситуации возникают.

2. Чаще всего и прямые, и косвенные затраты больше нуля, но меньше единицы.

Очень важен анализ направления потоков ресурсов в разви¬вающуюся отрасль, и на основе этого анализа делается вывод, мо¬жет ли национальная экономика выполнить поставленную задачу. Например, поставлена задача увеличить на 10 % выпуск автомо-билей. Необходимо проанализировать, какие отрасли будут по¬ставщиками при увеличении объема производства (металлургия, машиностроение, химическая промышленность). Все эти отрасли должны направить в автомобилестроение на 10 % больше своих ресурсов.

Коэффициенты прямых и косвенных затрат в каждый мо¬мент показывают национальную статику, но мы знаем, что нацио¬нальная экономика всегда находится в динамике, поэтому коэф¬фициенты прямых, косвенных и полных затрат меняются со вре¬менем. Возникает задача изучения динамики прямых и косвенных затрат. Автором теории этих процессов является американский ученый Стоун. Его теория называется РА8. Суть его метода со¬стоит в том, что учитывается взаимозаменяемость поставок, кос¬венных затрат.

Во-первых, под влиянием технического прогресса появля¬ются товары-субституты, которые используются взамен традици¬онных товаров, сырья, материалов, комплектующих изделий и т. д. В результате этих процессов коэффициенты затрат по одним группам товаров уменьшаются, по другим – увеличиваются.

Во-вторых, в прямых затратах происходят изменения под влиянием технического прогресса, и в целом в полных затратах меняются пропорции между прямыми и косвенными затратами. Если происходит увеличение косвенных затрат, то тем самым в данной отрасли происходит увеличение затрат прошлого труда. Если растут прямые затраты, то увеличивается удельный вес за¬трат живого труда. При анализе этой таблицы обнаруживается, что когда происходит количественный экономический рост, то это приводит к увеличению удельного веса промежуточных затрат.

Когда же происходит качественный экономический рост, то, на¬оборот, сокращаются промежуточные затраты и промежуточный спрос, и в национальной экономике повышается удельный вес от¬раслей, производящих конечную продукцию. Поэтому если мы начинаем анализировать национальную экономику страны, то мы видим по коэффициентам затрат, на каком этапе экономического роста она находится. Клетки промежуточных показателей нагляд¬но показывают характер экономического роста.

В-третьих, в динамике учитываются изменения в ценах. Суть в том, что изменения цен изменяют потоки ресурсов. Те от¬расли, которые снижают цену на свою продукцию, получают за¬вышенные заказы, и эти отрасли более быстро развиваются, вы¬тесняя продукцию тех отраслей, которые продолжают продавать свою продукцию по завышенным ценам.

При помощи таблицы «затраты-выпуск» можно сформули¬ровать цели производства для национальной экономики. Цели производства, как это видно из таблицы, заключаются не в том, чтобы обеспечить определенный экономический рост, и не в том, чтобы этот рост был сбалансированным. Цели производства ока¬зываются следующими:

1. Удовлетворить потребности страны в продовольствии, не допустить зависимости национальной экономики от поставок про¬довольствия из-за рубежа.

2. Удовлетворить потребности в топливно-энергетических ресурсах.

1. Нарастить инвестиционный потенциал страны.

2. Технически перевооружить производство.

Значение работы В. Леонтьева в области построения межот¬раслевых балансов заключается также в соединении абстрактных схем экономистов-математиков с решением практических задач оптимизации работы народного хозяйства. Метод Леонтьева по-зволил усовершенствовать математический аппарат путем опреде¬ления тысяч новых коэффициентов, пригодных для создания эко¬номико-математических моделей реальной экономики, способст¬вовал совершенствованию статистики, эконометрики, созданию системы национальных счетов.