SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фотографирование на месте кражи.


Порядок и объем фотографирования на месте кражи государственного, общественного имущества или личной собственности граждан зависит от того, где хранились или находились похищенные ценности - в помещении или вне его. В большинстве случаев имущество похищается из какого-либо помещения - магазина, ларька, учреждения, квартиры.

Фотоснимки места кражи, когда похищенные ценности находились в помещении, должны отразить:

1)размещение здания, из которого совершена кража, относительно окружающих строений, построек и местности;

2)признаки, характеризующие способ проникновения в здание преступника;

3)обстановку внутри помещений;

4)расположение на месте происшествия следов, вещественных доказательств и других предметов, имеющих значение для выяснения обстоятельств совершения кражи, их форму и особенности.

Если похищенное государственное или общественное имущество находилось вне помещения, фотоснимки места кражи должны отразить:

1)общее размещение территории, на которой были похищенные ценности, относительно окружающей местности. Если ценности охраняются, то желательно в фотоснимках отразить, как далеко располагается охрана от места хищения, просматривается ли это место или обзор на него затруднен. Фотоснимки общего вида места такой кражи должны также содержать сведения о наличии и характере защитных ограждений (забор, сетка, изгородь и др.) и их состоянии (исправные, пришедшие в ветхость, имеют повреждения, не связанные с расследуемой кражей);

2)локализацию и признаки, характеризующие способ, примененный преступником для преодоления защитного ограждения (например, ящики с обеих сторон забора, ограждающего территорию, отверстие в сетке, через которое преступник проник к ценностям). В некоторых случаях материальные ценности похищаются без преодоления ограждающего устройства. Фотоснимки подобного места кражи должны показать возможность таких действий (например, размещение ценностей непосредственно у поврежденной ограды, через которую их можно извлечь). Целесообразно такие снимки выполнить с соблюдением требований измерительпуть движения преступника от места проникновения на огражденную территорию к участку размещения ценностей. При отсутствии защитных устройств на фотоснимках нужно отразить все возможные пути проникновения к хранимым ценностям;

3)место, где находились похищенные ценности;

4)изменения, произведенные преступником на месте кражи имущества, а также следы и предметы, оставленные им.

Обнаруженные на местности следы действия и перемещения преступника (следы обуви, использованного транспортного средства, собственные вещи преступника и т.п.) фотографируются прежде всего таким образом, чтобы по снимкам можно было установить их расположение относительно места кражи. Если выявленные следы из-за своих размеров или по иным причинам будут не видны или мало заметны на снимках, их местонахождение отмечается цифровыми указателями или каким-либо иным способом.

Детальная съемка предметов, изъятие которых с места обнаружения не связано с нарушением их целостности или угрозой утраты особенностей, целесообразнее выполнить в условиях лаборатории или оборудованном для этих целей помещений.

При фотографировании на месте кражи избранного преступником способа проникновения в помещение на снимках необходимо отразить:

1)расположение места проникновения снаружи здания;

2)общий вид преграды или ее части, которая подвергалась воздействию преступника, место приложения воздействия и его результаты;

3)признаки, характеризующие использованный преступником способ взлома преграды;

4)следы примененного преступником орудия взлома.