SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ.


РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ [market equilibrium] —состояние экономики, при котором спрос на товар при заданной цене равен предложению по соответствующей цене. При рыночном равновесии нет тенденции к изменению цены или объема продаваемого товара, достигается наибольший объем оборота, и ни один из участников рынка не заинтересован в изменении действующей цены.

Рыночное равновесие характеризуется равновесной ценой (ценой рыночного клиринга) – ценой, уравновешивающей спрос и предложение – и равновесный объемом – объемом спроса и предложения товара при равновесной цене.

Рыночное равновесие может быть устойчивым или неустойчивым. Устойчивым равновесием называется ситуация, когда рынок возвращается в состояние равновесия и при этом устанавливаются прежние равновесная цена и объем. Устойчивость, в свою очередь бывает абсолютной и относительной; локальной (колебания цен происходит в определенных пределах) и глобальной (устанавливаемой при любых колебаниях). Если после нарушения равновесия уровень цен и объем спроса и предложения изменяются, то равновесие называют неустойчивым.