SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фотографирование значительных по размерам мест происшествий.




Авиационные и железнодорожные катастрофы, взрывы и пожары - это происшествия с наиболее тяжелыми последствиями, главным условием успешного расследования которых является своевременный и качественно проведенный осмотр места происшествия. При фотосъемке такого места происшествия сотрудники экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП), участвующие в осмотрах в качестве специалистов, испытывают серьезные трудности, которые обусловлены несколькими причинами:

1)значительные размеры места происшествия, которые иногда достигают нескольких сотен гектаров по площади и нескольких километров по протяженности;

1)многообъектность и разнообразие обстановки (сложный рельеa местности, разрушенные или сгоревшие здания и постройки, обломки самолетов и других летательных аппаратов, железнодорожные составы, трупы и т.д.), которая осложняет процедуры осмотра и фотографирования;

2)специфичность динамической стадии осмотра, в ходе которой происходит разбор и расчистка завалов;

3)продолжительное время осмотра и фотофиксации, которое в некоторых случаях может достигать нескольких суток;

4)отсутствие практического опыта у сотрудников ЭКП в осмотрах подобного места происшествия;

5)недостаточное количество методической литературы по использованию средств и методов криминалистической фотографии при расследовании таких уголовных дел.

Задачами криминалистической фотографии при осмотре места происшествия, имеющих значительные размеры, являются применение и совершенствование существующих и разработка новых фотографических методов фиксации обстановки и вещественных доказательств. Специалист-криминалист при фотографировании таких мест происшествий, кроме видов и способов фотосъемки, применяемых при их осмотре, должен знать особенности и последовательность осмотра мест взрывов, пожаров, авиационных и железнодорожных катастроф, а также какая аппаратура, оборудование и принадлежности при этом применяются



Общие положения фотофикс значит по размерам мест происшествий

Фотофиксация мест происшествий по авиационным и железнодорожным катастрофам, взрывам и пожарам во многом необычна, поэтому наличия фотоаппарата с импульсной лампой-вспышкой и масштабной линейки явно недостаточно. Как минимум при себе необходимо иметь следующие типы аппаратуры, оборудования, принадлежностей и фотоматериалов:

1)два зеркальных малоформатных фотоаппарата типа ?Зенит?;

2)набор сменных объективов к фотоаппаратам (с фокусным расстоянием 20, 37 и 130 мм; вместо длиннофокусного объектива можно использовать объектив с переменным фокусным расстоянием);

3)фотовспышку с автономным источником питания и запасным комплектом батарей или аккумуляторов;

4)набор удлинительных колец;

5)5-7 кассет черно-белой и 2-3 кассеты цветной фотопленки различной чувствительности, а также таблицу значений светочувствительности пленок в единицах ASA, DIN, ISO и ГОСТа;

6)цветовую или нейтрально-серую шкалу (для съемки на цветные фотоматериалы);

7)криминалистическую лупу с увеличением 2х или 3х;

8)две масштабные линейки, квадратный масштаб и рулетку длиной не менее 10 л/;

9)тетрадь или записную книжку и авторучку (карандаш).

Кроме приведенного минимума при себе полезно иметь: экспонометр, набор съемочных светофильтров, стеклограф, номерные фишки или указатели, глубинный ленточный масштаб, фотоштатив, карманный фонарь и компас.

В криминалистической литературе обычно предлагается начинать фиксацию места происшествия с фотографирования окружающей территории. Однако при фотофиксации значительных по размерам мест происшествий невозможно придерживаться одной, применимой во всех случаях последовательности съемки.

В случае схода самолета со взлетно-посадочной полосы фотографирование следует начинать с участка, расположенного в непосредственной близости от места начала осмотра, которое выбирается произвольно, и затем переходить к другим участкам. Важно при изготовлении фототаблицы лишь расположить фотоснимки в той последовательности, в которой происходили отдельные этапы расследуемой катастрофы.

При взрывах, пожарах, железнодорожных катастрофах обнаружение очага взрыва, зоны горения, участка, где непосредственно произошла катастрофа, как правило, не вызывает серьезных затруднений. Если к моменту приезда специалиста-криминалиста пожар еще не локализован, то следует начать съемку с зоны горения, причем сфотографировать ее с четырех сторон, желательно на цветную пленку, чтобы был виден цвет пламени и дыма. Кроме того, зону горения следует сфотографировать и во времени, чтобы можно было проследить динамику распространения пожара.

При возможности придерживаются традиционной последовательности фотографирования: от общего к частному. Однако такая возможность имеется не всегда: нередко фотофиксация начинается с наземных съемок. При значительных размерах мест происшествий выполнить ни ориентирующие, ни обзорные снимки с обычной высоты точки съемки невозможно. Поэтому в таких случаях начинают фотографирование со средних и крупных планов, а ориентирующие и обзорные снимки выполняют потом с верхней точки (например с вертолета).

При осмотре места происшествия обычно используют 4 вида съемки: ориентирующую, обзорную, узловую и детальную. Такая последовательность позволяет построить алгоритм действий: от общего к частному. Однако его нельзя применить при фотографировании места происшествия площадью в несколько десятков гектаров, так как предметы, изображенные на узловых снимках, при таких площадях нельзя ориентировать на месте происшествия с помощью обзорных снимков. При съемке мест происшествия, имеющих значительные размеры, используют большее количество видов съемки, а именно, семь.

1. Ориентирующая: место происшествия на фоне окружающего пространства.

2. Обзорная: место происшествия практически без окружающего пространства.

3. Частично-обзорная: часть места происшествия. Задача частично-обзорной съемки - ?расшифровать? то, что недостаточно хорошо просматривается на обзорных снимках.

4. Обзорно-узловая: отдельные (существенные) объекты места происшествия со значительным отражением окружающей обстановки. Задача этой съемки - показать во взаимосвязи важнейшие объекты места происшествия.

5. Узловая: отдельные объекты места происшествия, содержащие наибольшее количество признаков и материальных следов происшествия.

6. Детально-общая: часть объекта, содержащая наиболее информационно емкие признаки.

7. Детальная: особенность, деталь части объекта крупным планом.

Практически во всех случаях используются следующие фотографические методы и съемочные приемы.

1. Круговая и линейная панорама.

2. Встречная съемка.

3. Крестообразная съемка.

4. Фронтальная съемка.

5. Диагональная съемка.

6. Съемка с нормальной точки.

7. Съемка с верхней точки.

Например съемка с вертолета имеет ряд особенностей:

1)наводить на резкость не требуется, так как расстояние до объекта значительное, достаточно установить на шкале расстояний объектива на бесконечность;

2)выдержка не должна превышать значения 1/125 с, так как выдержки 1/30 с или 1/60 с обычно приводят к смазыванию изображения;

3)нужно помнить, что изменение высоты и скорости полета требует изменения выдержки: увеличение скорости в 2 раза требует уменьшения выдержки в 2 раза, увеличение высоты в 2 раза требует увеличения выдержки в 2 раза.

8. Съемка с нижней точки.

9. Измерительная съемка.

10. Макросъемка.

11. Прием съемки с лупой весьма прост: между объектом и объективом помещается лупа на таком расстоянии от объекта съемки, которое позволяет хорошо рассмотреть объект или его деталь. Поскольку лупа поглощает часть света, диафрагму необходимо открыть на одно деление.

12. Съемка закопченных или обуглившихся предметов на темном фоне применяется чаще всего на пожарах. Данная съемка представляет определенную сложность: во-первых, необходимо помнить следующее правило: во сколько раз яркость объекта съемки меньше яркости эталонной серой поверхности, во столько раз следует увеличить экспозицию; во-вторых, необходимо добиться того, чтобы черный объект был достаточно хорошо виден на черном фоне.