SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

МОНОПОЛЬНАЯ ЦЕНА И МОНОПОЛЬНАЯ ПРИБЫЛЬ.


В условиях рынка монополия возникает в случае, когда в силу различных причин на нем остается единственный производитель, способный удовлетворять общий спрос потребителей на данный товар. На монопольном рынке потребители максимизируют потребительскую выгоду, а производитель – монополист – свою прибыль. Фирма-монополист путем увеличения масштабов производства и его рациональной организации сокращает удельные затраты до минимума и за счет этого вытесняет всех конкурентов. На рынке спрос потребителей остается наедине с предложением фирмы-монополиста. Монополист, способный удовлетворить общий спрос потребителей, устанавливает объем производства и цену на таком уровне, который позволяет полностью реализовать товар и максимизировать прибыль.

Цены рынка в условиях монополистической конкуренции. В условиях свободной конкуренции цены формируются преимущественно под влиянием спроса и предложения. При монополистической конкуренции этот процесс приобретает более сложный характер. В процессе преобладания монополий происходит сочетание стихийного рыночного регулирования с осуществляемым монополиями и государством управлением.

Если монополия получает право на реализацию товаров, она стремится к максимизации продаж товаров и прибыли. Однако по мере удовлетворения спроса продажа каждой дополнительной единицы товара приносит все меньший и меньший доход. Для того чтобы продать эту дополнительную единицу, необходимо понизить цену, так как покупательная способность рынка ограничена. При этом монополия будет продавать товары не по самой высокой цене, а по такой, которая обеспечивает оптимальное сочетание объема продаж, цены за единицу изделия и получение наивысшего общего объема прибыли.

Границы монопольных цен устанавливаются в результате рыночной конкуренции. Верхняя граница определяется соотношением уровня цен и объемов производства, которые обеспечивают монопольно высокую прибыль.

Механизм получения монопольной прибыли. В рыночных условиях монополия возникает, когда в силу различных причин остается единственный производитель, способный удовлетворять общий спрос потребителей на данный товар.

Фирма-монополист путем увеличения масштабов производства сокращает удельные затраты до минимума и за счет этого вытесняет всех конкурентов. На рынке спрос потребителей остается наедине с предложением фирмы-монополиста. Монополист устанавливает объем производства и цену на таком уровне, который позволяет полностью реализовать товар и максимизировать прибыль.