SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

РАВНОВЕСИЕ СОВЕРШЕННОГО КОНКУРЕНТА В КОРОТКОМ И ДЛИННОМ ПЕРИОДАХ.


Равновесие при совершенной конкуренции в коротком периоде достигается в случае, когда предложение отрасли и рыночный спрос на ее продукцию уравнивается при цене, которая определяется рынком, т.е. когда объемы спроса и предложения равны. Под воздействием "невидимой руки", т.е. рыночных цен, формирующихся в условиях конкуренции, производство осуществляется с минимальными издержками. Следовательно, производитель эффективно использует ресурсы. Чем больше объем производства, тем больше доходов он получает. Тем самым производитель заинтересован в полном использовании всех факторов производства. Поскольку цены заданы рынком, производители совершенно конкурентной отрасли могут лишь изменять объемы производства, стремясь к максимизации прибыли. Повышение прибыли за пределы нормальной может быть достигнуто, в частности, за счет научно-технического прогресса, что практически невозможно в краткосрочный период. Такая возможность появляется в долгосрочном периоде.

В отличие от краткосрочного все производственные факторы в долгосрочном периоде являются переменными, а потому и отдельный производитель и отрасль в целом имеют возможность изменять их объемы в целях максимизации прибыли. В долгосрочном периоде любой производитель имеет возможность выбора производственной мощности, а следовательно, и большую возможность изменять объем производства. Кроме того, свобода входа и выхода, изменяя число производителей, стремящихся к получению максимума прибыли на конкретном рынке, выступает важным фактором достижения равновесия в долгосрочном периоде при совершенной конкуренции.

Наличие положительной экономической прибыли привлечет в отрасль в долгосрочном периоде новых производителей, что приведет к увеличению выпуска и сдвигу отраслевой кривой предложения вправо. Каждое типичное предприятие, как и отрасль в целом, имеет в долгосрочный период в условиях равновесия нулевую экономическую прибыль и, значит, ни одно из них не имеет стимула для входа в отрасль или выхода из нее. В этом состоит специфика долгосрочного равновесия в отличие от равновесия краткосрочного периода, когда производители могут иметь и положительную, и нулевую, и отрицательную прибыль.