SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

УСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕН НА ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА.


Проблема ценообразования на факторы производства имеет два подхода:

1) марксистский подход (К. Маркс): Цена - денежное выражение стоимости. В основе цены лежит стоимость, а сама цена колеблется вокруг стоимости под воздействием спроса и предложения.

2) американский подход (Дж. Кларк): В основе цены любого фактора производства лежит предельный продукт - это добавочный продукт или добавочный выпуск продукции, созданный одной добавочной единицей фактора при условии, что другие факторы остаются постоянными.

Обычно в экономической науке выделяют четыре фактора производства . (Маркс выделял три фактора):

1) труд - деятельность человека, направленную на достижение какого-либо полезного результат;

2) капитал - весь накопленный запас средств, необходимых для производства материальных благ;

3) землю,

4) предпринимательство - особый фактор, при помощи которого происходит соединение перечисленных выше трех факторов производства.

Все факторы производства экономически и технологически взаимосвязаны, они не могут использоваться раздельно. Для производства товаров необходимы все факторы и в определенном соотношении между собой. Размер спроса на каждый фактор зависит от уровня цен на данный фактор. В результате взаимодействия спроса и предложения устанавливается равновесная цена на факторы производства. Равновесная конкурентная цена на каждый фактор производства устанавливается в точке пересечения кривой спроса и предложения. Кривая спроса всегда является понижающейся кривой, т.к. при всех условиях спрос увеличивается с понижением цены и, наоборот, уменьшается с возрастанием цены. Кривая предложения может представлять собой прямую перпендикулярную к оси абсцисс, когда предложение фиксированное (постоянное). Но на самом деле предложение изменяется; при возрастании зарплаты — предложение растет до определенного уровня, когда рабочие предпочтут менее интенсивный труд — с этого момента кривая предложения будет снижаться, но при любых вариантах цена на факторы производства определяется в точке пересечения кривых спроса и предложения.

Но самое главное: установление цен на факторы производства на конкурентном рынке, в конечном счете, определяется спросом конечного продукта, т.к. факторы необходимы для его производства. Например, при низком спросе на зерно снижается цена на факторы его производства. Рыночный механизм установления цен на факторы производства указывает, что эффективность производства находится в прямой зависимости от цен на эти факторы. Поэтому там где, например, цена на землю высока, а цена на рабочую силу низка производство идет путем увеличения затрат на труд — интенсивное земледелие наиболее эффективно. При дешевой земле и высокой стоимости труда земледелие развивается экстенсивным путем (снижение трудовых затрат).

Цена факторов производства — это отправная точка для рационального комбинирования с целью получения наибольшего дохода.

Американский экономист Дж. Кларк считал, что в основе цены любого фактора производства лежит продукт - это добавочный продукт или добавочный выпуск продукции, созданный одной добавочной единицей фактора при условии, что другие факторы остаются постоянными. Концепция предельного продукта позволяет решить задачу минимизации издержек. Правило: самый низкий уровень издержек фирмы будет манипулировать факторами до тех пор, пока не выровняет предельные физические продукты на последний истраченный на тот или иной фактор производства.

В сущности, здесь действует тот же принцип конкурентного поведения: хозяйствующий субъект в рыночной экономике должен постоянно сравнивать свои предельные выгоды (доходы) и предельные издержки. Предельные издержки в данном случае — это заработная плата, которую выплачивает предприниматель, а предельные выгоды — это предельный продукт в денежной форме, создаваемый каждой дополнительной единицей труда.