SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

ПОНЯТИЕ КАПИТАЛА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОЦЕНТА И ДОХОДА НА КАПИТАЛ.


Капитал (от лат. capitalis — главный) — одна из важнейших категорий экономической науки, обязательный элемент рыночной экономики, необходимый фактор и ресурс производства, главный объект рынка капитала.

Капитал — это любой ресурс экономики, создаваемый с целью производства большего количества экономических благ и способный приносить доход.

Капитал существует в различных формах. Изначально он выступает в денежной форме. Это денежный капитал, роль (функция) его сводится к созданию необходимых условий для процесса производства материальных благ. Имея деньги, предприниматель приобретает на рынке необходимые факторы производства: рабочую силу, средства производства и земельный участок (возможно, в аренду).

Другой формой капитала является производительный капитал, функция которого — рациональное потребление приобретенных факторов в процессе производства; создание товаров, обладающих общественной потребительной стоимостью и стоимостью, содержащей прибавочную стоимость и прибыль.

Третьей формой капитала выступает товарный капитал, его роль и функция — в реализации произведенных товаров и содержащейся в них стоимости и прибавочной стоимости, т.е. превращение товарного капитала в денежный.

Процент - это факторный доход, который получает собственник капитала. Для субъекта предложения капитала процент есть доход; для субъекта спроса на капитал процент есть издержки, которые несет заемщик капитала.

Ставкой процента (нормой процента) называется отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеру ссужаемого капитала, выраженное в процентах.

Определить величину процента можно на основе теории спроса и предложения. С ростом спроса на капитал и уменьшением предложения капитала уровень процента растет.

На величину процента и его колебания оказывают влияние несколько основных факторов, к важнейшим из которых относятся:

1. величина капитала;

2. производительность капитала;

3. соотношение между предложением и спросом на капитал. Различают номинальную и реальную ставки ссудного процента.

Номинальная ставка показывает, на сколько сумма, которую заемщик возвращает кредитору, превышает величину полученного кредита.

Реальная ставка — это ставка процента, скорректированная на инфляцию, т.е. выраженная в денежных единицах постоянной покупательной способности.

Размер получаемого дохода является, по существу, ценой капитала.

Сравнение уровня дохода на капитал с процентной ставкой – это один из способов обоснования эффективности инвестиционных проектов.