SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фотографирование при производстве других следственных действий.




Методы и средства криминалистической фотографии используются не только при осмотре мест происшествий. Они широко применяются и при производстве всех остальных видов следственных действий. Однако применение фотографии при проведении различных видов следственных действий имеет свою специфику, которая определяется целью конкретного следственного действия, процессуальным порядком его проведения, особенностями развивающихся при его осуществлении действий и условий совершения этих действий. Правила фотосъемки при проведении различных следственных действий включают:

1)перечень объектов, подлежащих фотографированию при проведении данного вида следственного действия;

2)последовательность съемки этих объектов;

3)наиболее целесообразные планы проведения съемки объектов;

4)наиболее целесообразные точки расположения фотокамеры и другие условия осуществления съемки.

Фотографирование в ходе проверки показаний на месте происшествия, при следственном эксперименте, обыске, выемке либо других следственных действиях служит для фиксации производимых действий, опытов и их результатов, обнаруживаемых и изымаемых предметов, а также обстановки, в которой совершались действия.

Фотографирование обстановки при производстве перечисленных следственных действий производится с помощью методов, съемочных приемов и видов съемки, применяемых при осмотре места происшествия. Общую характеристику обстановки составляют ориентирующие и обзорные снимки, а отдельных частей и деталей - узловые и детальные.