SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фотографирование при проверке показаний на месте


Фотосъемка при проверке показаний на месте происшествия имеет цель - наглядно запечатлеть маршрут движения, показать участки местности, помещение и обстановку, где происходило расследуемое преступное событие, а также действия лица, показания которого сопоставляется с конкретной обстановкой места происшествия. Фотографирование необходимо осуществлять таким образом, чтобы последовательно фиксировались те места, объекты и предметы, на которые указывает проверяемое лицо. Одновременно фотографируются и действия, которые производит проверяемый (например, указывает места, где стояли другие участники преступления, показывает способ взлома двери и т.д.). При этом в кадре должны находиться только проверяемый, дающий показания, и понятые. Другие участники следственного действия и посторонние лица исключаются. Съемку проверяемого необходимо производить в процессе свободного рассказа, не допуская подсказывания позы для фотографирования.

Некоторые особенности имеет съемка, осуществляемая при серии указанных следственных действий, проводимых с целью проверки показаний нескольких подозреваемых или свидетелей. В этих случаях необходимо стремиться проводить фотографирование с одних и тех же точек. Это позволит наглядно видеть полное совпадение или несовпадение тех действий, которые показывают участники при проведении разновременных следственных действий.

При проверке показаний свидетеля на месте происшествия одной из точек съемки должно быть место, откуда свидетель наблюдал за происходящим. Высота и положение объектива по отношению к окружающей обстановке при этом должны соответствовать положению глаз наблюдателя. Фотофиксации должны быть подвергнуты все объекты, наблюдаемые с данной точки.