SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фотографирование при обыске и выемке


В ходе обыска очень важно запечатлеть участок местности или помещение, где он производится, поисковые действия следователя, хранилища и тайники, в которых обнаружены отыскиваемые предметы и ценности, общий вид и индивидуальные признаки найденных объектов. Обнаруженные объекты вначале фотографируются вместе с окружающими предметами, а затем - крупным планом (по возможности на месте их обнаружения).

При обыске фотографически фиксируются действия следователя в процессе его проведения. Такая фиксация необходима в тех случаях, когда по ходу обыска следователем нарушается состояние, внешний вид того или иного предмета. Фотографирование должно проводиться во всех случаях, когда необходимо зафиксировать результат применения поискового научно-технического средства (металлоискателя, щупа, рентгеновского аппарата и т.д.). Фотоснимок должен запечатлеть положительное действие подобного средства (свободное проникновение щупа на большую глубину, места, где резко изменился сигнал металлоискателя, и т.д.).

Снимки призваны фиксировать и факты обнаружения при обыске определенных предметов. В этих случаях желательно осуществлять серию снимков, которые в своей последовательности должны наглядно показывать место, где были обнаружены спрятанные вещи, процесс изъятия их из хранилища, изъятие вещей из упаковки, общий вид обнаруженных вещей, детали и особые признаки на них. Обязательному фотографированию подлежат криминалистические объекты, хранение при уголовном деле которых невозможно: взрывчатые и ядовитые вещества, боеприпасы, наркотики, скоропортящиеся продукты, особо ценные предметы. В обязательном порядке фотографируются предметы, включаемые в опись и передаваемые на хранение владельцу или другому лицу.

При обыске на открытой местности прежде всего фотографируются обнаруженные тайники на фоне окружающей обстановки (ориентирующая съемка), затем - сам тайник с находящимися в нем сокрытыми объектами (обзорная съемка) и отдельные объекты, извлеченные из тайника (узловая и детальная съемка).

Цветная съемка обнаруженных при обыске предметов облегчает задачу следователю по их описанию в протоколе, если они многокрасочны или имеют сложную конструкцию. Кроме того, съемку на цветные фотоматериалы целесообразно применять к следующим объектам:

1)скоропортящиеся продукты, возвращаемые законным владельцам или направляемые в торговую сеть для реализации;

2)животные (по делам о краже скота);

3)драгоценные металлы и камни, иностранная валюта и другие ценности, передаваемые по описи в отделение Центрального банка РФ;

4)взрывчатые вещества и боеприпасы;

5)громоздкие предметы, передаваемые на ответственное хранение.