SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Фотографирование при освидетельствовании


Освидетельствование - это осмотр живого человека с целью обнаружения на его теле следов и примет. Освидетельствованию могут быть подвергнуты обвиняемый, подозреваемый, свидетель и потерпевший.

Применение фотографии при проведении этого следственного действия очень важно в связи с тем, что обнаруженные следы, приметы, татуировку весьма сложно подробно и точно описать в протоколе освидетельствования. На фотоснимках необходимо зафиксировать:

1)наличие на теле особых примет и повреждений,

2) их локализацию,

3)наличие на одежде и теле освидетельствуемого частиц и загрязнений, которые могли образоваться на месте происшествия (пятна крови, разрывы одежды, ссадины, царапины, микроволокна, следы зубов, которые могли быть оставлены потерпевшим, чье сопротивление преодолел преступник).

Для получения наиболее контрастного изображения выявляемых следов съемка на черно-белых фотоматериалах, как правило, производится с применением светофильтров. Для полноты цветопередачи следов используется и съемка на цветные фотоматериалы. Фотографирование производится по правилам масштабной съемки.

Тактика освидетельствования включает в себя необходимость соблюдения целого комплекса этических норм. Так, осмотр обнаженных (обычно скрытых) частей тела человека должен проводиться врачом или следователем того же пола. Этические правила освидетельствования приводят к появлению и этических правил фотографирования. Нельзя на снимке фиксировать все обнаженное тело человека. При освидетельствовании допускается проводить фотографирование отдельных участков крупным планом без предварительной съемки всего объекта (тела человека).