SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Аппарат управления организацией: состав и назначение


Анализ организационного управления означает прежде всего структуризацию системы управления. Следует отметить, что единого подхода в компоновке системы организационного управления нет. Как правило, в системе управления выделяют несколько относительно обособленных, но взаимосвязанных элементов:

Аппарат управления.

Механизм управления.

Процесс управления.

Средства, обеспечивающие процесс управления.

Аппарат управления организации представляет собой группу его работников, осуществляющих управленческую деятельность. Основная его обязанность – принятие управленческих решений, а также обеспечение процесса их подготовки и реализации. В аппарате управления выделяют руководителей, специалистов, технических исполнителей. Аппарат управления функционирует в форме организационной структуры управления.

2. Механизм управления – внутреннее устройство системы управления. В общем виде в механизм управления входят:

а) аппарат выработки целей и задач управления;

б) средства реализации законов и принципов управления;

в) набор функций и методов управления.

Это относится к содержательной стороне механизма управления.

Логическая схема механизма управления сводится к следующей последовательности, что составляет основу его функционирования (рис.1.2).

Принципы управления – это основные правила и положения, которые определяют содержание управленческой деятельности. Принципы управления как объективны, поскольку базируются на законах, так и субъективны, так как формируются людьми.

Принципы управления – это руководящие начала внутрифирменного менеджмента.

Организацию и управление работой предприятия осуществляет аппарат управления. Структура аппарата управления предприятием определяет состав и взаимосвязь его подразделений, а также характер возложенных на них функций. Поскольку разработка такой структуры связана с установлением перечня соответствующих подразделений и штата их работников, менеджер определяет взаимоотношения между ними, содержание и объем выполняемых ими работ, права и обязанности каждого работника. С точки зрения качества и эффективности управления выделяют следующие основные типы структур управления предприятием:

иерархический тип, к которому относятся линейная организационная структура, функциональная структура, линейно–функциональная структура управления, штабная структура, линейно–штабная организационная структура, дивизиональная структура управления;

органический тип, включающий бригадную, или кросс–функциональную, структуру управления; проектную структуру управления; матричную, или программ но–целевую, структуру управления.