SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

16: Политические партии и общественные объединения в РФ


Право на объединение (ст. 30 Конст. РФ) – возможность граждан самостоятельно выбирать любые формы негосударственной совместной деятельности, не противоречащие конституции. Общественные объединения являются частью некоммерческих организаций и делятся на 6 организационно –правовых форм: организация, движение, фонды, учреждения, органы самодеятельности, политические партии. Объединения всех форм ( кроме орг. самодеятельности и полит партий) создаются как для внешнего так и для удовлетворения запросов своих членов. Полит. Партии нацелены на формулирование программы жизни всего общества. Органы самодеятельности имеют только внеш. Направленность и создаются для координации усилий неограниченного круга лиц. ( разрешение вопросов о месте жительстве, учебе, работе).

Членами общест. объедин. могут быть: всех – с18 лет, молодежных ОО с 14 лет, детских ОО с -8 лет.

Объединения различных форм различаются по субъектам ( участники, члены, заинтересов. Лица с места работы).

Классификация ОО: Общероссийские, межрегиональные, региональные, местные. Особый вид ОО НКА национально- культурная автономия.

Полит. Партия- ОО, созданное в целях участия росс. Граждан в полит. Жизни общества посредством формирования и выражения их полит. Воли, участия в обще-х, полит. Акциях, выборах, референдумах, а также в целях представления интересов граждан о органах гос-й и муниципал-й власти. Цели – формиров. Обществ. Мнения, полит образование и воспитание, выражение мнение граждан и их доведение до общества, выдвижение кандидатов на выборах и участие в этих выборах. Статус партий установлен ФЗ от 11.07.2001 г№ 95-ФЗ «О полит. партиях».

Требования для создания полит партий: партия должна иметь региональное отделение более чем в половине субъектов РФ, не менее 500 чел., более чем в половине субъектов не менее 500 членов, а в др не менее 250 членов. Гр. РФ может состоять только в одном регион. Отд. по ПМЖ, руков-е органы партии должны находится на территории РФ. Регистрация партии осущ-я федер. Регистр. Службой, далее он передает документы федер. налог.службу для ЕГРЮЛ. Эти 2 органа контроль и реагирование. ПП может быть ликвидирована по решению ее высшего руководящего органа – съезда либо решением Верх. Суда РФ. ПП только федеральные, а ОО федеральные, межрегиональные, региональные и локальные.