SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Необходимость применения выборочного исследования. Способы формирования выборочной совокупности


Сплошное наблюдение предусматривает обследование всех единиц изучаемой совокупности. Сплошное наблюдение зачастую невозможно по различным причинам.

Выборочное наблюдение ? это такое несплошное наблюдение, при котором отбор подлежащих обследованию единиц осуществляется в случайном порядке, отобранная часть изучается, а результаты распространяются на всю исходную совокупность.

Совокупность, из которой производится отбор, называется генеральной, совокупность отобранных единиц ? выборочной; все показатели, которые характеризуют выборочную совокупность, называются выборочными показателями.

Виды выборок

Различают следующие виды выборок:

 Собственно?случайную выборку, образованную случайным выбором элементов из генеральной совокупности;

 Механическую выборку, при которой выбирается, например, каждый десятый элемент из генеральной совокупности;

 Типическую выборку, при которой случайным образом отбираются элементы из типических групп, на которые предварительно делится генеральная совокупность по некоторым признакам;

 Серийную выборку, в которую случайным методом отбираются не элементы, а целые группы элементов, которые подвергаются сплошному наблюдению. Например, из партии конфет выбираются отдельные коробки, в каждой из которой обследуются все изделия.

По методу отбора различают повторную и бесповторную выборки.

При повторной выборке отобранная единица после обследования возвращается в генеральную совокупность, так что при выборке объем генеральной совокупности не изменяется.

При бесповторной выборке, единица совокупности, попавшая в выборку, в генеральную совокупность не возвращается.