SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

24.Ограничеени конституционных прав и свобод человека и гражданина в РФ.


В К. записано, что в РФ не д. издаваться з-ны, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, но в исключит. случаях К. предусматривает возможность ограничен. прав и свобод: права и свободы м.б. ограничены ф.з только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ К. строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Вместе с тем К. указывает на те права и свободы, ~ не подлежат ограничению: право на жизнь, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. свобода совести и вероисповедания, право на свободное использование своих способностей иимущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности, право на жилище и все права граждан в сфере правосудия.

Типичные формы ограничения права: режим воен или чрезвыч. Положения, особый режим въезда и выезда в РФ, нарушение неприкосновенности жилища, досмотр ТС, содержание по арестом и др.