SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Способы статистического наблюдения


Статистическое наблюдение может различаться по способам регистрации.



Некоторые способы регистрации приведены в таблице ниже.



Непосредственный Опрос:

а) экспедиционный;

б) саморегистрация;

в) корреспондентский;

г) анкетный;

Документальный



При непосредственном способе наблюдения статистик фиксирует прямо на объекте исследования наличие станков, оборудования и т. д.

При документальном способе регистрации основываются на документах, например, бухгалтерского учета.



Для получения предварительных, оценочных статистических данных используется метод опроса. Здесь статистик всю информацию об объекте исследования получает со слов людей, не являющихся отчетными единицами. В этом случае информация об объекте исследования может быть получена различными способами. При экспедиционном опросе статистик, выезжая непосредственно на изучаемый объект, производит опрос. Саморегистрация подразумевает, что заинтересованные люди сами явятся в пункты сбора статистической информации и внесут необходимые данные в листы опроса (например, сотрудник деканата может попросить студентов записать свою фамилию в списке присутствующих на лекции). При анкетном способе опроса респондентам предлагается заполнить заранее подготовленную анкету. Наконец, корреспондентский способ опроса предполагает, что статистическая информация будет приходить от респондентов по каналам связи.

Ошибки наблюдения

Естественно, что при проведении статистического наблюдения возможны ошибки.

Эти ошибки могут иметь разную природу.

1. Случайные ошибки регистрации.

2. Систематические ошибки регистрации.

3. Ошибки репрезентативности.



Рассмотрим кратко природу каждого вида ошибок и те последствия, к которым они могут привести, если не будут своевременно обнаружены.

Случайные ошибки регистрации связаны, как правило, с невнимательностью при регистрации данных. В силу своей случайности, эти ошибки не приводят к искажению статистической информации, и не сказываются на итоговые результаты статистического исследования. Тем не менее, статистические формуляры, как правило, предусматривают внутренний логический и арифметический контроль.

Систематические ошибки регистрации связаны либо с сознательным искажением статистической отчетности, что является для государственных служащих уголовно наказуемым преступлением, либо с несоблюдением сроков проведения статистического наблюдения в отдельных регионах, неправильным пониманием пунктов статистического формуляра и т. д.



В любом случае, систематическая ошибка должна иметь массовый характер. Появление такой ошибки крайне маловероятно. Но если такая ошибка не обнаружена, то она может исказить результаты статистического исследования.

Ошибка репрезентативности исключительно связана с выборочным методом наблюдения. Выборочная совокупность должна быть правильно сформирована. Если статистические свойства выборочной совокупности отличаются от статистических свойств генеральной совокупности, то результаты исследования, полученные по выборке, вообще нельзя распространять на всю генеральную совокупность. Именно несовпадение выборочных и генеральных показателей называется ошибкой репрезентативности.