SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Структура статистической науки


Всякое статистическое исследование содержит в себе, по крайней мере, три основные составляющие: статистическое наблюдение; предварительный статистический анализ, включающий сводку и группировку; и, наконец, статистический анализ полученной информации, формулировку результатов статистического исследования и оценку степени их достоверности. Завершается статистическое исследование формулировкой рекомендаций для специалистов в области управления и экономики.

В процессе изложения курса мы достаточно подробно ознакомимся со всеми тремя этапами статистического исследования.



Организация статистического наблюдения

Статистическое исследование включает в себя три основных этапа: статистическое наблюдение, сводку и группировку, статистический анализ полученных эмпирических результатов и формулировку выводов.

Перед началом статистического исследования должна быть сформулирована ясная цель этого исследования, которая в значительной степени определяет основные задачи, методы организации статистического наблюдения, его временные рамки, а также и методы обработки получаемой статистической информации.

Система статистического наблюдения

Для реализации задачи постоянного статистического наблюдения за экономической, хозяйственной деятельностью предприятий и социальными процессами в общественной жизни, органы государственной статистики имеют достаточно мощную центральную и региональные структуры.

Госкомстат РФ осуществляет общее руководство и методологическое обеспечение проводимых в стране статистических наблюдений.

Можно выделить следующие основные задачи, которые решает Госкомстат РФ в области статистического наблюдения:

a) Сбор данных о социально-экономическом положении страны.

b) Реализация программ по проведению важнейших общегосударственных наблюдений, переписей населения и др.

c) Методология и организация единой системы статистической отчетности на территории РФ.

d) Сбор данных по программам международных органов - СНГ, ООН.

e) Разработку и совершенствование методов сбора и обработки статистической информации.

В связи с переходом на принятую в международной практике систему учета и статистики, в России создан и функционирует Единый государственный реестр (регистр) предприятий, организаций, учреждений и объединений (ЕГРПО). Его цель состоит в создании единообразной системы учета предприятий и организаций. Информационный фонд регистра включает четыре основных раздела:

1. Идентификационный, в котором отражаются данные о регистрации объекта;

2. Классификационный, в котором отражаются данные об отраслевой или территориальной принадлежности объекта, его подчиненности, виде собственности, организационной форме;

3. Справочный, в котором отражены фамилия руководителя, адрес объекта, его телефоны и факсы, сведения об учредителях и т.д.;

4. Экономический, который характеризует среднесписочную численность работников, стоимость основных средств, уставной фонд, балансовую прибыль и т. д.

Держателем ЕГРПО также является Госкомстат РФ.

Наряду с государственной статистикой существует ведомственная статистика. Ведомственная статистика (например, статистика заболеваемости) необходима для планирования развития предприятий отрасли (например, сети медицинских учреждений), принятия обоснованных экономических и управленческих решений. Роль ведомственной статистики возрастает в условиях рыночной экономики, когда предприятиям и организациям приходится принимать самостоятельные экономические и управленческие решения.