SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:




Экономический анализ можно классифицировать по разным признакам:

1) по отраслевому признаку;

2) по содержанию процесса управления;

3) по пространственному признаку;

4) по объектам управления;

5) по методике изучения объектов;

6) по субъектам анализа;

7) по охвату изучаемых объектов;

8) по содержанию программы анализа.

По отраслевому признаку анализ делится на отраслевой, методика которого учитывает специфику отдельных отраслей экономики (промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и т.д.) и межотраслевой (теория экономического анализа), который является теоретической и методологической основой экономического анализа во всех отраслях экономики.

По содержанию процесса управления выделяют следующие виды анализа: ретроспективный (текущий), оперативный, перспективный (прогнозный, предварительный).

В практической деятельности предприятий, учебной и научной литературе наиболее разработан ретроспективный анализ хозяйственной деятельности. Это анализ результатов уже осуществленной хозяйственной деятельности. Он проводится, как правило, по важнейшим отчетным периодам, в основном на базе финансовой отчетности и системного бухгалтерского учета. Его называют также периодическим, поскольку он проводится чаще всего по текущим отчетным периодам работы. Задачи ретроспективного анализа – оценка результатов хозяйственной деятельности, комплексное выявление неиспользованных резервов, мобилизация их для повышения экономической эффективности производства в будущих периодах, выявление недочетов в работе и их виновников. Этот вид анализа имеет существенный недостаток – выявленные резервы означают навсегда потерянные возможности роста эффективности производства, поскольку относятся к прошлым периодам.

Особенность методики ретроспективного анализа состоит в том, что фактические результаты деятельности оцениваются в сравнении с планом и данными предшествующих аналитических периодов. Отклонения от базы сравнения расшифровываются по факторам, устанавливаются не только причины отклонений, но и ответственные лица, службы, намечаются меры по ликвидации недочетов в работе.

Оперативный экономический анализ в отличие от ретроспективного максимально приближен к моменту совершения хозяйственных операций. Он основывается на данных первичного учета и непосредственного наблюдения за процессом производства. Поэтому, с его помощью легче обнаружить причины недостатков в работе, их виновников, выявить резервы и своевременно принять соответствующие меры. Характерная черта этого вида анализа – его относительная неточность, связанная с приближенностью в расчетах.

Перспективный анализ – это изучение ожидаемых результатов хозяйственной деятельности. Важнейшими задачами его являются:

 прогнозирование хозяйственной деятельности;

 научное обоснование планов;

 оценка ожидаемого выполнения планов.

Он необходим также для обоснования управленческих решений и предупреждения нежелательных результатов.

По пространственному признаку выделяют внутрихозяйственный и межхозяйственный анализ. Внутрихозяйственный анализ изучает деятельность только исследуемого предприятия и его структурных подразделений. При межхозяйственном анализе сравниваются результаты деятельности двух и более предприятий.

По аспектам управления выделяют:

 технико-экономический анализ, содержанием которого является изучение взаимодействия технических и экономических процессов и установления их влияния на экономические результаты деятельности предприятия;

 финансовый анализ – основное внимание уделяется финансовым результатом деятельности;

 социально-экономический анализ – изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономически результаты хозяйственной деятельности;

 маркетинговый анализ – применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, формирования ценовой политики и др.

Выделяют также экономико-статистический, экономико-экологический виды анализа.

По методике изучения анализ может быть сравнительным, диагностическим, факторным, маржинальным, экономико-математическим, экономико-статистическим, функционально-стоимостным и т.д.

При сравнительном анализе производится сравнение отчетных показателей о результатах хозяйственной деятельности с показателями плана, данными прошлых лет, других предприятий и т.д.

Факторный анализ направлен на определение величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

Диагностический (экспресс-анализ) – это способ установления характера нарушений нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

Маржинальный анализ – это способ оценки и обоснования эффективности управленческих решений на основе причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости и прибыли, и деления затрат на постоянные и переменные.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА) – это метод выявления резервов. Он базируется на функциях, которых выполняет объект и сориентирован на оптимальные методы их реализации на всех стадиях жизненного цикла изделия (научно-исследовательские работы, конструирование, производство, эксплуатация, утилизация). Его основное назначение в том, чтобы выявить и предупредить лишние затраты за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов и т.д.

По субъектам анализа различают внутренний и внешний анализ. Внутренний анализ проводится службами самого предприятия для целей управления хозяйственной деятельностью. Внешний анализ проводится на основании финансовой и статистической отчетности инвесторами, акционерами, банками, финансовыми органами.

По охвату изучаемых объектов анализ делится на сплошной и выборочный. При сплошном анализе исследуются все объекты без исключения, при выборочном анализе выводы делаются по результатам обследования только части объектов (выборки).

По содержанию программы анализ может быть комплексным и тематическим. Комплексный анализ предполагает изучение всех вопросов деятельности предприятия или подразделения в их взаимосвязи. Тематический анализ ограничивается изучением какой-либо темы, отдельного вопроса, представляющего в определенный момент наибольший интерес (например, использование материальных ресурсов, производственной мощности предприятия и др.).

История и перспективы развития ЭА