SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие конституционного строя, его элементы




Конституционный строй можно рассматривать, во – первых, как систему общественных отношений, регулируемых непосредственно нормами Конституции, во – вторых, как организацию публичной власти общества, включающую систему базовых политических, экономических социальных отношений, закрепленных в Конституции РФ.



Под основами конституционного строя понимаются фундаментальные устои общества и государства, главные принципы, реализация которых направлена на становление в нашей стране правового государства. Поэтому многие нормы, содержащиеся в гл. 1, являются нормами-принципами, нормами-задачами.

В качестве структурных элементов основ конституционного строя выступают:

сущность и форма Российского государства; приоритет человека, его прав и свобод как высшей ценности;

народовластие;

суверенитет;

социальная направленность и экономическая основа;

разделение властей;

основы государственной власти;

самостоятельность местного самоуправления и его отделение от государственной власти.

Основы конституционного строя — это фундамент, на котором строится все конституционное здание. Как институт конституционного права он занимает ведущее место во всей российской системе права. Вот почему «Основы конституционного права» называют конституцией в конституции. Именно это и определило особый порядок изменения положений гл. 1. Они не могут быть пересмотрены даже Федеральным Собранием. Если предложение о пересмотре гл. 1 (как и гл. 2 и 9) будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то созывается Конституционное Собрание. Конституция не определяет порядок его образования и деятельности. Это должен сделать федеральный конституционный закон, принятие которого предусматривается ст. 135 Конституции. Конституционное Собрание призвано:

1) либо подтвердить неизменность Конституции;

2) либо разработать проект новой Конституции, который в этом случае принимается Конституционным Собранием или выносится на всенародное голосование.

Важнейшее свойство (состояние) Российского государства составляет его суверенитет, что означает независимость и самостоятельность в решении вопросов внутренней и международной жизни. Носителем суверенитета является многонациональный народ России (ч. 1 ст. 3).

В Конституции закреплены такие элементы суверенитета, как его распространение на всю территорию России; верховенство Конституции и федеральных законов; целостность и неприкосновенность территории Российской Федерации (ст. 4).

Впервые суверенитет России был провозглашен в Декларации «О государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики», принятой первым Съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 г.

Положения Декларации нашли свое отражение в Конституции РФ.