SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Приобретение гражданства Российской Федерации. Порядок приема в гражданство (6)


Приобретение гражданства — обретение иностранцем, лицом без гражданствa (апатридом) статуса гражданина РФ по основаниям и порядке, предусмотренным российским законодательством о гражданстве. Российское гражданство приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданство; в) в результате восстановления в гражданстве; г) путем выбора гражданства (оптации) и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Российской Федерации и СССР; д) по иным основаниям, предусмотренным законом о гражданстве.

Приобретение гражданства по рождению. Приобретение гражданства по рождению (филиация) означает, что гражданская связь лица с государством возникает из самого факта его рождения. Датой приобретения гражданства является дата рождения. Законодатель вводит ряд и определения гражданства по рождению. " Родившийся ребенок становится российским гражданином независимо от того, где он родился (на территории России или за ее пределами), если оба его родителя или единственный родитель имеют на момент рождения российское гражданство. Это правило исходит из прин6ципа крови.

Если один из родителей на момент рождения ребенка имеет российское гражданство, а другой родитель является лицом без граждан- или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно, то ребенок становится российским гражданином независимо от места рождения. Здесь также действует принцип крови. " Если один из родителей на момент рождения ребенка имеет рос¬сийское гражданство, а другой родитель является иностранцем, ребенок становится российским гражданином при условии, что родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства. В таком случае используются как принцип крови. так и принцип почвы.

Если родители, проживающие на территории Российской Федерации. на момент рождения ребенка являются иностранцами или лицами гражданства, ребенок становится российским гражданином когда родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которых являются родители, не предоставляют ему гражданство. Данное правило исходит из принципа почвы.

Находящийся на территории Российской Федерации ребенок, родители которого неизвестны, становится российским гражданином в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. Изложенное правило также исходит из принципа почвы.

В перечисленных случаях российское гражданство предоставляет¬ся детям независимо от волеизъявления их родителей и, естественно, их самих. Удостоверение и оформление наличия у ребенка российско¬го гражданства производится органами миграционной службы, орга¬нами Министерства иностранных дел.

Прием в гражданство в общем порядке. Прием в российское граж¬данство (натурализация, укоренение) осуществляется в России в раз¬решительном порядке, хотя момент усмотрения существенно ограни¬чен законодательными рамками. Суть ограниченного разрешительно¬го порядка: иностранец или лицо без гражданства могут приобрести гражданство России при положительном решении этого вопроса Пре¬зидентом РФ. Однако Президент, принимая свое решение, должен ориентироваться на требования законодательства о гражданстве.

Данный порядок не ущемляет право индивидов на гражданство. Право каждого человека на гражданство не означает возможность по¬лучения гражданства любым желающим. Оно включает: во-первых, право человека на обращение за гражданством даже в случае, когда ему ранее было в этом отказано; во-вторых, обязанность государства за¬креплять в законодательстве основания отказа в приеме, если даже они содержат момент усмотрения.

Одним из критериев правомерности приема является доброволь¬ность со стороны обращающегося лица. Добровольность выражается в подаче заявления о приеме в гражданство по собственной воле лица. С точки зрения международного права противоправными считаются односторонние действия государства, направленные на навязывание своего гражданства гражданам иностранных государств, например по¬сле аннексии чужой территории.

Эффективная связь лица с государством подразумевает его факти¬ческое укоренение в государстве и обществе, когда человек, не будучи гражданином, постоянно и на законных основаниях проживает и ра-ботает в данной стране, имеет здесь недвижимость и иную собствен¬ность, участвует в общественно-политической жизни в допустимых формах и т. д.

Российский законодатель также вводит ценз оседлости и называет ряд иных условий приема в гражданство. По общему правилу, с заявле¬ниями о приеме в гражданство вправе обращаться иностранцы, лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста, дееспособные, про¬живающие на территории России со дня получения вида на жительство но и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство в тече¬ние пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории России считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы страны не более чем на три месяца в течение одного года.

Пятилетний срок непрерывного проживания сокращается до од¬ного года при наличии одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры, обладание профессией, квалификацией, представляющей интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем.

Помимо ценза оседлости для принятия в гражданство также требу¬ется, чтобы заявитель взял обязательство соблюдать Конституцию РФ и российское законодательство, имел законный источник средств су¬ществования, обратился в полномочный орган иностранного государ¬ства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства, владел русским языком.

Наличие законного источника средств существования подтверж¬даются справкой о доходах физического лица, налоговой деклараци¬ей, справкой с места работы, трудовой книжкой, пенсионным удостоверением, справкой органа социальной защиты о получении пособия, подтверждением получения алиментов, справкой о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, иными докумен¬тами.

Отказ от иного гражданства не требуется в нормативно предусмот¬ренных случаях или если он невозможен (в силу законодательства иных стран). Не обязаны подтверждать отказ от иного гражданства бе¬женцы, лица, получившие в России политическое убежище. Если от¬каз от иного гражданства обусловлен приобретением российского гражданства, то заявитель обязуется в течение года со дня приобрете¬ния российского гражданства представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается в случае приобре¬тения российского гражданства, то заявитель обязуется представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобрете¬ния российского гражданства.

Требования пятилетнего ценза оседлости и наличие вида на жи¬тельство не обязательны при приеме в российское гражданство граж¬дан государств, входивших в состав СССР, проходящих не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или органах.

Требования пятилетнего ценза оседлости, наличия законного ис¬точника существования, владения русским языком не являются обяза¬тельными в случае приема в российское гражданство лиц, имеющих особые заслуги перед Российской Федерацией. Названными заслуга¬ми являются выдающиеся достижения в области науки, техники, про¬изводства, культуры, спорта, значительный вклад в развитие экономи¬ки, обеспечение обороны и безопасности России, другие заслуги, спо¬собствовавшие повышению ее международного престижа. Прием гражданство указанных лиц осуществляется при наличии их волеизъ-явления, а также обращения к Президенту РФ федерального органа государственной власти или высшего должностного лица (руководи¬теля высшего исполнительного органа) субъекта Федерации.

Прием в гражданство в упрощенном порядке. Ряд иностранцев, лиц без гражданства вправе приобрести российское гражданство без соблю¬дения всех условий приобретения гражданства в общем порядке. Без со¬блюдения общих условий о сроке проживания на территории Россий¬ской Федерации вправе приобрести гражданство лица, достигшие 18- летнего возраста, дееспособные: имеющие хотя бы одного родителя — российского гражданина, проживающего на территории Российской Федерации; лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, про¬живавшие и проживающие в государствах, входивших в состав СССР, нe получившие гражданства этих государств; граждане государств, вхо¬дивших в состав СССР, получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждени¬ях Российской Федерации после 1 июля 2002 г.; иностранцы и лица без гражданства, родившиеся на территории РСФСР и имевшие граждан¬ство бывшего СССР либо состоящие в браке с гражданином РФ не менееe трех лет или являющиеся нетрудоспособными и имеющими дееспо-собных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами РФ.

Без соблюдения общих условий о сроке проживания в Российской Федерации и без предоставления вида на жительство вправе приобре¬сти гражданство нетрудоспособные иностранцы и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР и зарегистрированные по месту жительства РФ по состоянию га 1 июля 2002 г.

Восстановление в гражданстве – предоставление российского гражданства лицам, ранее им обладавшим. Восстановление производится в общем порядке.



Помимо фактов рождения, приема в гражданство, его восстановления, появление у лица гражданства может связываться с наступлением иных обстоятельств.

Оптация – два или более государства договариваются между собой о том, что часть их граждан по установленного договором срока решает избрать гражданство другой страны.



Следование гражданства детей гражданству родителей, следование гражданства недееспособных лиц гражданству попечителей. Приобретение, прекращение российского гражданства в этих случаях оформляется либо в общем порядке, либо, в возрасте ребенка от 14 до 18 лет требуется письменное согласие ребенка.