SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Личные права и свободы в РФ. Политические права и свободы в РФ. Экономические права и свободы в РФ. Социальные права и свободы. Духовные и культуры не права и свободы личности.


В гл. 2 Конституции Российской Федерации закрепляется целостная система прав и свобод человека и гражданина, которые гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме с 18 лет (ст. 60). В этой системе находятся три группы прав и свобод: личные, политические, социально-экономические. Может быть и более дробная классификация прав и свобод. Следует также помнить, что закрепленные Конституцией права и свободы конкретизируются и развиваются во всех отраслях права и законодательства (рис. 6).

Конституционные права и свободы человека и гражданина — это наиболее важные права и свободы, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую силу.

Личные, или естественные, права и свободы неотчуждаемы, принадлежат каждому от рождения и не связаны напрямую с принадлежностью к российскому гражданству. Личные права и свободы человека закреплены в ст. 20—29 Конституции Российской Федерации.

Право на жизнь (ст. 20) впервые закреплено на конституционном уровне. Сейчас это право ограничивается возможностью применения смертной казни, к отмене которой стремится наше государство.

Допускается возможность лишения человека жизни лишь в связи с исполнением наказания в виде смертной казни. Конституция устанавливает, что эта мера наказания является исключительной и применяется временно («впредь до ее отмены»). В связи со вступлением в феврале 1996 г. в Совет Европы Россия приняла на себя обязательство в течение трех лет отменить смертную казнь, а до этого — воздерживаться от ее применения. В связи с этим принят Указ Президента РФ о моратории на применение смертной казни.

Российское государство охраняет достоинство личности (ст. 21). Ничто не может служить основанием для его умаления, никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Достоинство личности присуще всем людям. Это неотъемлемое свойство человека, принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие воспринимают и оценивают его личность. Поэтому, кто бы он ни был, государство через свои органы и должностных лиц обязано обеспечить уважение его человеческого достоинства. Это означает, что к нему следует относиться как к субъекту, имеющему все права, закрепленные в Конституции, и возможность защищать их всеми доступными способами, установленными законами.

Каждый имеет право на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 22, 23, 25).

Каждому должна быть обеспечена возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст. 24).

Впервые на конституционном уровне закрепляется право каждого определять и указывать свою национальную принадлежность, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, пользоваться родным языком (ст. 26, 27).

Национальность человека — это осознание лицом своей принадлежности к определенной этнической общности, отличающейся от других особенностями языка, культуры, традиций, образа жизни, психологического склада. Однако в силу ряда обстоятельств человек, имея одну национальность, но находясь в иной языковой и культурной среде, может осознать принадлежность к ней и определить свою национальность как отличную от национальности родителей.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Конституции РФ запрещено какое-либо принуждение к определению своей национальности. Однако в российской действительности имеют место факты, когда сравнительно большие этнические группы лиц одной национальности «приписывались» к другой. Так было во время Всероссийской переписи населения в 2002 г. в Башкирии, когда сотни тысяч татар записывали в башкиры для увеличения титульной нации.

Российское государство гарантирует каждому свободу совести и свободу вероисповедания, включая право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28).

Гарантируются также свобода мысли и слова, свобода массовой информации. В Российской Федерации запрещается цензура. Каждый имеет право законным способом свободно распространять информацию. Запрещается пропаганда социального, расового, национального или языкового превосходства (ст. 29).

В отличие от личных естественных прав и свобод, политические права и свободы (ст. 30—33) связаны с принадлежностью к гражданству Российского государства. Именно через эти права и свободы практически реализуется конституционное положение о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Конкретизируя эту норму основ конституционного строя, ст. 32 закрепляет право граждан Российской Федерации участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Право на участие в управлении государственными делами реализуется через различные каналы и формы. Среди них:

право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления;

право участвовать в референдуме;

право на объединение, включая право создания профессиональных союзов;

право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;

право участвовать в отправлении правосудия;

право на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, равный доступ к государственной службе.

Социально-экономические права и свободы касаются важнейших сфер жизни человека. Это труд и собственность, образование и здоровье, отдых и творчество, семья и жилище, социальное обеспечение и окружающая среда. В Конституции Российской Федерации во многом по-новому определяются социально-экономические права, что связано с отходом от тотального огосударствления экономической и социальной жизни общества. В ст. 34—44 Конституции закрепляются следующие социально-экономические права и свободы:

свобода предпринимательской деятельности;

право частной собственности, в том числе на землю;

свобода труда, право на коллективные и индивидуальные трудовые споры, включая право на забастовку;

право на отдых;

право на защиту материнства, детства и семьи;

право на социальное обеспечение;

право на жилище;

право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

право на благоприятную окружающую среду;

право на образование;

свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, свобода преподавания;

право на участие в культурной жизни.

Данная группа прав обеспечивает свободу человека в экономической, социальной и культурной сферах. В вопросах жизнеобеспечения люди не могут полагаться только на свои силы.

Поэтому государство обеспечивает защиту жизненных прав и интересов от экономического произвола и социальной несправедливости.

В данной группе прав раскрывается важный элемент социального государства. Оно должно обеспечить каждому право на достойную жизнь, возможность защищать это право, при этом разумно ограничивая свободу других. Если государство не будет этого делать, то общество будут постоянно раздирать острые социальные противоречия.

Наряду с правами и свободами Конституция устанавливает обязанности граждан Российской Федерации, которые составляют неотъемлемую часть правового статуса личности.

К основным обязанностям Конституция относит:

обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57);

обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58);

обязанность защищать Отечество (ст. 59).

Важнейшей обязанностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений является обязанность соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ст. 15). Следует также иметь в виду, что ч. 3 ст. 17 предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других. Уважение к чужим правам требует развитого правосознания и сдерживающих начал в человеке.

В ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции РФ закреплены две обязанности граждан. Во-первых, родители обязаны заботиться о детях, их воспитании. Во-вторых, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. В гражданском и семейном законодательстве предусмотрено материальное обеспечение соответствующих обязанностей граждан. В ч. 4 ст. 43 на каждого гражданина возлагается обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, — обязанность обеспечить получение детьми этого образования.

Конституция возлагает на каждого обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч. 3 ст. 44). Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. утвержден «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения». Субъекты РФ вправе принимать аналогичные нормативно-правовые акты, закрепляющие перечень таких объектов на своей территории, имеющих местное значение.