SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Становление России как федеративного государства. Конституционное закрепление федеративного устройства в советский период.


На протяжении своей тысячелетней истории Россия существовала и развивалась как унитарное государство. После победы Октябрьской революции в 1917 г. она продолжала свое существование в этом качестве до января 1918 г., когда III Всероссийский Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов провозгласил ее федерацией, записав в Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, что «Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик». На этом же Съезде была принята резолюция «О федеральных учреждениях Российской Республики».

В результате Февральской буржуазной революции 1917 г. Россия как единое государство перестала существовать — на ее территории образовался ряд самостоятельных государств, не связанных с Россией. Поэтому в конце 1917 г. была выдвинута идея собрать воедино эти государства на началах федерации.

Федеративное устройство России было закреплено в Конституции РСФСР, принятой V Всероссийским Съездом Советов 10 июля 1918 г. В ней была определена форма федерации — автономные областные союзы, т.е. Россия складывалась как федеративное государство с автономными образованиями.

В период с 1918 по 1922 гг. были следующие формы автономий: автономная республика, трудовая коммуна, автономная область. В дальнейшем (с 1923 по 1937 гг.) происходило развитие форм государственного устройства, появилась новая форма автономии — национальные округа. Конституция РСФСР, принятая 21 января 1937 г., закрепила следующие федеративные формы: 17 автономных республик, 6 автономных областей, национальные округа в составе республик. Конституция РСФСР 1978 г. закрепила в составе России 16 автономных республик, 5 автономных областей, 10 автономных округов.