SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Россия – суверенное федеративное государство. Территориальная целостность. Единые система права и система законодательства. Единые денежные и кредитные системы. Государственный язык и государственная символика РФ.




Статус Российской Федерации определяется Конституцией, которая закрепляет следующие характерные черты Российской Федерации.



Российская Федерация является суверенным государством, обладающим всей полнотой государственной власти на своей территории. Она имеет свою Конституцию и систему федерального законодательства.



Россия обладает своей территорией, которая включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними (ст. 67).



Высшая власть Российской Федерации распространяется на всю территорию. Конституция и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.



Гражданство Российской Федерации является единым, на территории Российской Федерации ее граждане обладают всеми правами и свободами и несут равные обязанности, предусмотренные Конституцией (ст. 6).



На всей территории Российской Федерации действуют общие органы государственной власти: Президент, Федеральное Собрание, Правительство, федеральные суды.



Функционирует единая федеральная система права, включающая в себя федеральное, региональное и муниципальное законодательство.

В Российской Федерации существуют единое экономическое пространство, федеральная государственная собственность, единая денежная и кредитная системы.

Государственным языком, согласно Конституции, является русский язык — средство межнационального общения народов Российской Федерации.

Российская Федерация как суверенное государство обладает неограниченным правом на международные отношения. Она может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации.

Конституция устанавливает российскую государственную символику: Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом. Столицей Российской Федерации является город Москва. Статус столицы установлен Законом Российской Федерации «О статусе столицы Российской Федерации» от 15 апреля 1993 г.









2. Разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами: понятие, правовые формы.





Разграничение предметов ведения между Федерацией и ее субъектами является одним из фундаментальных принципов разделения государственной власти между центром и составными частями в федеративном государстве.

Несмотря на то что разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и ее субъектами является одним из основополагающих принципов, формально-юридически он не обозначен в основах конституционного строя Российской Федерации. О том, что данный принцип положен в основу разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами, можно вывести лишь из толкования ст. 71, 72, 73 Конституции.

Статья 5 Конституции Российской Федерации, устанавливающая базовые принципы федеративного устройства, в качестве одного из таких принципов называет лишь разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Вместе с тем этот принцип является вторичным по отношению к принципу разграничения предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, так как в последнем случае речь идет о первичном уровне отношений в федеративном государстве — об отношениях между федерацией и ее субъектами, характер которых и предопределяет отношения между органами государственной власти по вертикали.

Разграничение полномочий РФ и ее субъектов может быть в формах: 1) заключение договора между субъектом РФ и РФ; 2) установления в нормах Конституции РФ.

Конституция РФ жестко устанавливает следующие виду компетенции органов гос. власти в зависимости от федеративного устройства РФ: 1) компетенция самой РФ; 2) компетенция субъектов РФ3) вопросы совместного ведения РФ и субъектов РФ.