SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Тема 11. Конституционно- правовой статус субъектов в РФ.


1. Понятие и виды субъектов в РФ. Автономия в России.



Субъект Российской Федерации - государственно-правовое образование РФ. Субъекты РФ образуют в совокупности РФ. Конституция устанавливает шесть видов субъектов РФ: республика в составе РФ, край, область, город федерального значения (Москва и Санкт- Петербург), автономная область, автономный округ. Конституционно- правовой статус субъектов РФ устанавливается в первую очередь Конституцией РФ , федеральными законами, а также другими правовыми актами.

Основные вопросы статуса урегулированы Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов гос. власти су3бъектов РФ»

Субъекты РФ сами устанавливают свое наименование, а в случае изменения новое наименование подлежит включению в ст. 65 Конституции РФ.

Согласно Конституции все субъекты РФ равноправны между собой в отношениях с федеральными органами государственной власти. Равноправие субъектов РФ находит свое выражение в равном представительстве всех субъектов РФ(независимо от размера территории и численности населения) в Совете Федерального Собрания (по два представителя от каждого субъекта РФ), а также в порядке формирования Государственного Совета РФ, который состоит из высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) всех субъектов РФ.

Но правовой статус субъектов не во всем одинаков. Например, республики объявлены государствами, в то время как другие субъекты такого статуса не имеют и могут рассматриваться только как гос. образования.

В РФ входят одна автономная область (Еврейская авт. область) и десять автономных округов. Правовое положение округов и области рассматривается Конституцией как равноправный субъект РФ. С другой стороны, автономный округ может входить в «состав края или области». Чтобы разрешить это противоречие, Конституция РФ предусматривает, что отношения таких округов могут регулироваться федеральным законом и договором между органами гос. власти авт. округа и соотв. Органами гос. власти края или области.