SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Источники избирательного права в РФ.




Нормы ИП первично закреплены в межд.прав. актах. Всеоб. декл. прав человека 1948г. устанавливает что воля народа должна быть основой власти правительства и находить выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном изб. праве, путем тайного голосования, или посредством других форм обеспечивающих свободу голосования. Эту норму содержит международный пакт о гражданских и политических правах. В рамках СНГ в 2002г. семь гос-в подписали Конвенцию о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод. Конвенция устанавливает демокр-е, периодические, обязательные, свободные, отурытые и гласные выборы, обеспечение судебной защитой избир. прав и свобод всех участников выборов, осуществление общественного и международного наблюдения за выборами.

Положения данных актов были учтены при разработке рос. избир-го законодательства, котрое включает Конституцию, федеральное законодательство, конституции (уставы) и законодательство субъектов, уставы муниципальных образований и нормативные документы центральной и других избир. комиссий. К числу таких источников относятся:

1. Конституция Российской Федерации, конституции республик в составе Российской Федерации; уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов. Конституция не содержит спец. главы о изб. системе, но нормы многих е статей закрепляют исходные начала принципы и гарантии избир. прав граждан.

2. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. и другие федеральные законы, а также законы субъектов Российской Федерации, подробно регламентирующие организацию и порядок выборов в различные органы государственной власти и местного самоуправления, «О выборах Президента Российской Федерации» от 31 декабря 1999 г., «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» от 24 июня 1999 г., «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» от 26 ноября 1996 г., «О референдуме» от 10 октября 1995 г., «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации второго созыва» от 17 августа 1995 г. и другие законодательные акты.

3. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации(посвящены либо прямой регламентации изб. компаний, либо информационному и организационному обеспечению деятельности изб.комиссий), а также акты глав администраций и других руководителей исполнительных органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации и проведения выборов. Изб. законод-во субъектов состоит из Конституций и законов. В РБ, Коми, Марий Эл, в Амурской, Белгородской, Воронежской, Тюменской – основные нормы изб. права находятся в едином сводном кодифицированном нормативном акте – Кодексе о выборах, или Избирательном кодексе.