SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Выборы в субъектах РФ.


Законодательство о выборах в субъектах РФ образуют Конституция РФ федеральные законы, конституции (уставы), законы субъектов РФ, уставы муниципальных образований и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты. На федеральном уровне главенствующая роль в правовом обеспечении организации и проведения выборов в субъектах РФ принадлежит федеральным законам «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Об общих принципах организации законодательной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации муниципального самоуправления в РФ» В них закрепляются принципы построения системы органов гос. власти и местного самоуправления в субъектах РФ, оговаривается обязательность или возможность их избрания посредством прямого волеизъявления граждан; во- вторых, фиксируются основные гарантии избирательных прав граждан, имеющие универсальное значение, в т.ч. при проведении региональных и муниципальных выборов.

Вместе с тем фед. Законы оставляют субъектам РФ достаточно обширный перечень вопросов организации и проведения выборов, которые составляют прерогативу регионального избирательного законодательства.

Законами субъектов РФ о выборах может решаться целый ряд вопросов. Вт.ч. устанавливается возможность предоставления активного избирательного права гражданину, место жительства которого расположено за пределами избирательного округа; закрепляться перечень труднодоступных и отдаленных местностей, имеющий значение для образования избирательных округов и организации досрочного голосования вне помещений избирательных комиссий, разрешается большее (но не более 40%) отклонение от средней нормы представительства избирателей при образовании избирательных округов на территории компактного проживания коренных малочисленных народов; устанавливается особый порядок отнесения к избирательным округам избирательных участков, образованных в местах временного пребывания избирателей и т.д.