SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Производство по делам об административных правонарушениях. Основные стадии. Стадия возбуждения и рассмотрения дела об административном правонарушении. Задачи, участники производства по делам об административных правонарушениях.


Производство по делам об административных правонарушениях включает несколько стадий. На наш взгляд, наиболее полно стадии производства по делам об административных правонарушениях раскрыли Д. Н. Бахрах и Э. Н. Ренов.

По поводу количества и названия стадий производства по делам об административных правонарушениях в юридической литературе не существует серьезных разногласий.

Некоторые ученые считают, что дела об административных правонарушениях настолько очевидны, что выделять административное расследование как стадию производства нецелесообразно. Зачастую это действительно так, но в настоящее время появилось множество административных правонарушений, влекущих наложение административных штрафов в достаточно крупном размере и представляющих определенные трудности при доказывании (налоговые, таможенные правонарушения и т. д.). Без стадии административного расследования производство по делам о таких правонарушениях невозможно.

Вместе с тем Кодекс РФ об административных правонарушениях 2002 г. впервые предусмотрел возможность осуществления по некоторым категориям дел об административных правонарушениях административного расследования как одного из процессуальных действий (ст. 28.7 Кодекса). Не следует путать это действие со стадией производства по делам об административных правонарушениях.