SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.




В ст. 7 УК преступление характеризуется единством общественной опасности и уголовной противоправности деяния. Вместе с тем граждане, а также должностные лица нередко вынуждены совершать поступки, которые по внешним своим признакам хотя и совпадают с тем или иным преступным деянием (например, с убийством, уничтожением имущества, превышением власти и т.п.), Однако по существу не являются общественно опасными и уголовно противоправными, а напротив, считаются правомерными и, как правило, общественно полезными (например, лишение жизни посягающего при защите от его нападения; уничтожение имущества для устранения опасности, вызванной пожаром; применение оружия работником милиции при задержании опасного преступника и т.п.). В науке такие поступки — необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника, выполнение профессиональных обязанное гей, исполнение служебного долга, исполнение законного приказа и др. — именуются обстоятельствами, исключающими общественную опасность и противоправность, или, иначе говоря, — прест упность деяния.



2. Указанные обстоятельства характеризуются рядом общих признаков. Первый из них заключается в том, что все они представляют собой сознательные и волевые поступки человека в форме действия (например, необходимая оборона) или бездействия (например, неоказание помощи при исполнении приказа). Подобные поступки, однако, могут быть оправданы лишь в том случае, если они вызываются исключительными событиями, процессами или действиями людей, т.е. определенными основаниями, которые и обосновывают необходимость совершения поступка, связанного с причинением вреда. Если, например, оборона представляет собой нанесение посягающему вреда, то ее основанием служит общественно опасное посягательство, вызывающее необходимость в его немедленном предотвращении или пресечении. Равным образом, если действие при крайней необходимости выражается в причинении вреда различным правоох-раняемым интересам (например, чужому имуществу), то ее основанием выступает грозящая опасность, неустранимая в данной обстановке иными средствами, и т.д. Таким образом, первый признак обстоятельств, исключающих преступность деяния, заключается в том, что все они представляют собой сознательные и волевые поступки человека в форме действия или бездействия, вызываемые определенными основаниями.



Второй признак — это внешнее сходство (совпадение) фактических, видимых, объективных признаков совершенного поступка и соответствующего преступления (например, лишение жизни при необходимой обороне совпадает с внешними признаками убийства, а применение оружия работником милиции при задер

жании опасного преступника совпадает с видимыми признаками превышения власти и т.п.). Это прямо закреплено в ст. 16 У К, в соответствии с которой крайняя необходимость характеризуется как «действие, подпадающее под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом». О том, что поступок подпадает под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, можно говорить, если: 1) действие или бездействие лица направлено против объекта уголовно-правовой охраны; 2) совершенное деяние соответствует фактическим, внешним признакам объективной стороны того или иного состава преступления и 3) это деяние совершило лицо, которое способно быть субъектом данного преступления. Лишь в том случае, когда совершенный поступок с внешней стороны совпадает с тем или иным преступлением, можно говорить об обстоятельствах, исключающих преступность деяния. В противном случае вообще нельзя даже ставить вопрос о наличии этих обстоятельств. Если врач проводит лечение без причинения вреда здоровью пациента, то в таком случае и не возникает необходимость в оценке его поведения с точки зрения преступности или непреступности содеянного. Однако положение изменится, если тот же врач произведет ампутацию руки или в результате его хирургического вмешательства пациент умрет. В подобных случаях необходимо расследование происшедшего, и если в результате выяснится, что врач действовал в соответствии с установленными правилами, то уголовная ответственность за причинение телесных повреждений или смерти будет исключена. Правовым основанием для этого послужит надлежащее выполнение врачом своих профессиональных обязанностей, исключающее преступность деяния.



Третий признак рассматриваемых обстоятельств состоит в том, что они носят непреступный характер, им свойственна правомерность причинения вреда. Такая правомерность основывается на соответствии совершенного поступка прежде всего предписаниям, содержащимся в УК (например, требованиям ст.ст. 15, 16 УК), а также нормам иного законодательства — административного, трудового и др. (например, исполнение законного приказа, профессиональных функций, применение оружия и т.д.).

Четвертый признак характеризует эти обстоятельства как общественно полезные, т.е. соответствующие интересам личности, общества или государства. Вместе с тем это не исключает того, что в ряде случаев данные поступки могут и не быть общественно полезными (например, отдельные случаи причинения потерпевшему вреда с его согласия, нанесение ущерба в состоянии крайней необходимости и т.п.). В этих случаях они признаются социально допустимыми (приемлемыми).

Наконец, пятый признак характеризует уголовно-правовые последствия данных обстоятельств. Эти последствия заключаются в том, что их наличие, если они соответствуют предписаниям закона, исключает уголовную ответственность лица за причиненный вред.

Таким образом, обстоятельства, исключающие преступность деяния, — это предусмотренные уголовным, а также иным законодательством и внешне сходные с преступлениями общественно полезные (социально приемлемые) и

правомерные поступки, совершенные при наличии определенных оснований и исключающие общественную опасность и противоправность деяния, а тем самым и уголовную ответственность лица за причиненный вред.



3. Указанные обстоятельства могут быть классифицированы по различным основаниям, прежде всего в зависимости от юридической формы тех правомерных поступков, которые с внешней стороны подпадают под признаки преступлений. В соответствии с этим обстоятельства, исключающие преступность деяния, подразделяются на три группы: 1) осуществление своего права (необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника, профессиональный риск и другие виды осуществления субъективного права); 2) выполнение юридической обязанности (исполнение закона, исполнение приказа, выполнение профессиональных функций и иные виды выполнения юридической обязанности) и 3) использование властных полномочий (применение силы, специальных средств и оружия, иных мер принуждения и др.). Такая классификация позволяет понять юридическую природу того или иного обстоятельства, исключающего преступность деяния, а равно решать вопрос о субъектах соответствующих правомерных поступков. Кроме того, она дает возможность выяснить уголовно-правовые последствия при отказе от их совершения, а также выявить, нарушены ли условия совершения этих поступков, предусмотренные в законе.



Далее, рассматриваемые обстоятельства могут быть классифицированы в зависимости от того, предписаниями какого законодательства они регулируются. С этой точки зрения их можно подразделить на две группы: 1) предусмотренные действующим УК (необходимая оборона, крайняя необходимость, задержание преступника, использование права политического убежища, военная необходимость и др.) и 2) предусмотренные иным законодательством (трудовым, административным, законами Украины «О милиции», «О Службе безопасности Украины», «Об оперативно-розыскной деятельности» и др.). К обстоятельствам, предусмотренным указанными законодательными актами, относятся выполнение профессиональных обязанностей, исполнение служебного долга, применение силы, специальных средств и оружия и др Подобная классификация ориентирует на то, что при решении вопроса о преступности или непреступности содеянного следует руководствоваться обстоятельствами, указанными не только Б УК, но и в других законодательных актах.



Наконец, рассматриваемые обстоятельства могут быть подразделены и в зависимости от того, какое место они занимают в действующем УК: одни из них предусмотрены в Общей части УК, другие — в части Особенной. Те из них, которые подпадают под признаки нескольких или многих преступлений, закреплены в Общей части УК и изучаются в курсе общей части уголовного права (необходимая оборона, крайняя необходимость и задержание преступника). Другие обстоятельства подпадают под признаки одного какого-либо преступления и поэтому изучаются в курсе особенной части уголовного права применительно к тому или иному составу преступления (например, использование права политического убежища — ч. 3 ст. 75 УК, военная необходимость •—- ст. 261 и др.).