SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Система местного самоуправления в Российской Федерации.




М. с. осуществляется населением через свои представит. органы, органы террит. образования, через местные референдумы, сходы и т.д.

В систему органов м. с. входят:

1. Городские представительные органы

2. районные представительные органы

3. сельские, поселковые выборные органы

4. органы территор. обществ. самоуправления

В соотв. с Уставом г. Воронежа местн. самоупр. осущ. населением через выборный представ. орган местн. самоупр. города – Муницип. Совет г. Воронежа, через выборное должностное лицо, ллаву местного самоуправления города, через исполнительные органы м. с. города, городскую администр. и образуемые его органы. В составе Вор. Муницип. Совета 17 депутатов, избир. на 2 года. В соотв. со ст. 12 КРФ органы М. с. не входят в систему органов гос. власти.

Решение по вопросам местн. значения, принимаем. орган. м. с. или населения, непоср. в пределах на комп. не нуждаются в утверждении органами гос. власти и долж. лицами этих органов. Данные решения не могут быть отменены по мотивам нецелесообразности и несвоевременности.

Муницип. образования разраб. свои уставы, кот. принимаются представ. органами м. с. или населением. Устав подлежит обязательной регистрации. Основанием для отказа в регистрации может быть противоречие ФЗ, КРФ и иным н.а.: з-нам республик в составе РФ и субъектов РФ. Отказ в регистрации может быть обжалован в суд. Органы м. с. и должностные лица по вопросам своего ведения принимают н.а. Н. а. органов м. с., затрагивающие права, свободы и обязанности ч. и г. вступают в силу с момента их опубликования. Гр-не имеют право на индивид. и коллективн. обращения в органы м. с., на кот. последние обязаны дать ответ в течение 1 месяца. Органы м. с. вправе создавать предприятия, учр.ю, организ. для осущ. хоз. д-ти и решать вопросы по их ликвидации и реорганизации.