SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Исторические формы (способы) образования раннеклассовых государств.




Государство как новая форма организации общества возникает на определенном этапе истории с необходимостью, прежде всего, в силу 'потребностей экономического развития общества в процессе изменения материальных условий жизни, а также формирования его классовой структуры: оно есть проявление объективной закономерности общественного развития в связи с определенными историческими условиями и сознательной деятельностью людей, преследующих определенные цели и решение поставленных задач. С изложенных позиций можно выделить закономерности возникновения государства, которые характеризуются следующими основными связями:

1) Экономическое развитие общества в силу объективных причин достигает определенного уровня, при котором: а) усложнившиеся формы организации хозяйственно-экономического процесса выживания общества не могут обеспечиваться устаревшей родоплеменной организацией; б) в силу развития производительных сил (пахотное земледелие, скотоводство и селекция, развитие ремесел и обмена) появилась возможность присвоения с последующим накоплением части произведенного общественным трудом продукта отдельными группами лиц, появляется частная собственность.

2) Социальное имущественное расслоение общества означает делениеобщества на классы и приводит к сознательному стремлению экономическигосподствующих классов к закреплению в их руках накопленной частнойсобственности, к закреплению экономического влияния внеэкономическим,политическим, то есть влиянием через государственное устройство общества.Что неминуемо ведет к классовой борьбе не только за общее положение вобществе, но и за государственную власть в особенности.

3) Возникает потребность в особой силе - государстве, возвышающейсянад обществом в качестве посредника для умерения столкновения классов ирешения на этом фоне общих хозяйственных и других наиболее важныхорганизационных вопросов: как в интересах всех членов общества, так и,прежде всего, в интересах тех лиц и групп, в чьих руках находятся средстваэкономического и политического воздействия.

Все указанные процессы развиваются в различных естественно-географических и исторических условиях по-разному, неравномерно и неодновременно. Это позволяет говорить еще об одной закономерности -неравномерности общественного развития,'то есть разновременности прохождения различными отрядами человечества определенных исторических этапов, о влиянии на этот процесс не только объективных, но и субъективных факторов, что является одной из самых фундаментальных закономерностей Степень влияния различных исторических факторов (разделение труда, частная собственность, классы) на формирование государства у различных народов проявляется по-разному. Неравномерность возникновения государственности у разных народов в теоретическом.плане обычно раскрывается через характеристики так называемого восточного (азиатского) пути возникновения государства и права (с его "азиатским способом производства") и западного пути. Такое деление весьма условно: "западный" путь полагают характерным, главным образом, для стран Западной Европы; возникновение государства во всех иных регионах мира в этом случае относят к "восточному" типу. Ряд авторов исходит из того, что первичные государства проходят две основные стадии развития. Первая ассоциируется с древневосточным земледелием. Вторая стадия относится к периоду античного (Древняя Греция, Древний Рим) рабовладения.

Так, к восточному (азиатскому) типу возникновения государства относят наиболее древние государства, образовавшиеся в конце IV - начале III тыс. до н.э. в долине-реки-Нил - Египетское царство, в Азиатском Междуречье рек Тигра и Евфрата - Шумерийские .и другие государства Древнего Вавилона, а также Ассирийское государство (III тыс. до н.э.), Хеттское государство (конец II тыс. до н.э.), в долинах рек Инда и Ганга - Древнеиндийские, в долинах Янцзы и Хуанхэ - Древнекитайские государства (II тыс. до н.э.) и др. Они составили пояс первичных цивилизаций в наиболее благоприятных для земледелия и скотоводства климатических и ландшафтных условиях, простиравшийся от Средиземного моря до Тихого океана в полосе приблизительно между 20-40 градусами северной широты.

Среди наиболее характерных черт и особенностей этого типа возникновения государства отечественными и зарубежными учеными выделяются следующие. Наличие значительных остатков первобытнообщинного строя. Существование сельскохозяйственных общин, обусловленное суровыми климатическими условиями Востока и, как следствие этого, необходимость применения коллективного труда на строительстве крупных ирригационных сооружений, при эксплуатации оросительных систем, при обработке земли, возделывании сельскохозяйственных культур и развитии животноводства. Будучи коллективным собственником земли, сельская община осуществляла ее куплю-продажу. В соответствии с установленными' правилами она распределяла и перераспределяла землю между своими членами, решала основные вопросы более рационального использования земли. Наряду с сельской общиной в странах Древнего Востока коллективными собственниками земли были государство и отдельные храмы. Частная собственность на землю, так же как и на другие средства производства в этих странах, как и возникновение классов не оказали столь существенного влияния на первоначальном этапе государственного строительства, в отличие от "западного" пути. Напротив, процесс возникновения государственности сам стал мощным катализатором формирования привилегированных групп и слоев общества.

Политическое господство классов в этих странах возникало, как правило, на основе отправления представителями привилегированных слоев общества какой-либо руководящей общественной функции, общественной должности -первоначально выборной, а затем - наследственной. Одной из главных предпосылок как государствообразования, так и образования классов "по восточному типу" было использование властвующими слоями складывавшегося аппарата управления и контроля над экономическими, политическими, военными и иными важнейшими функциями социального развития. Родоплеменная знать сосредоточивает в своих руках "власть-управление", суть которой состоит в распоряжении общественной собственностью в силу нахождения на определенной должности (оставляя должность, такой управляющий терял и эту "собственность"). Таким образом, господствующими классами прежде всего узурпировались не сами средства производства, управление ими. В этом плане административно-государственные структуры, обусловленные экономической необходимостью, опережали в своем развитии формирование частной собственности (главным образом на землю и воду) и ее социальную значимость во влиянии на общественные дела.

Восточный путь возникновения государства в большей степени, чем западный представлял собой весьма медленное, плавное перерастание родоплеменного общества в государственное. Так, в Двуречье (Азиатском Междуречье) с его превосходными условиями для оседлого ирригационного земледелия период от первых земледельцев до раннеклассового общества составил примерно 2500 лет, а в Малой Азии, где водные ресурсы ограничены, - не менее 5000 лет.

Западный путь (или вторая стадия) развития раннеклассовых государств отличается высоким уровнем рабовладельческого способа производства, отсутствием сколько-нибудь значительных остатков первобытнообщинного строя, высокой степенью мощи рабовладельческой государственной машины и права, более развитыми формами эксплуатации рабов и неимущих граждан, "образцами" жестокого и беспощадного насилия и подавления масс населения. Экономическую основу этих государств составляла частная собственность рабовладельцев на средства производства и рабов.

Ведущим государствообразующим фактором на территории Западной Европы было классовое расслоение общества на основе интенсивного формирования частной собственности на землю, скот, рабов и другие средства производства. Классическим примером возникновения государства из противоречий, развивающихся внутри родового строя, могут быть Афины Древней Греции (IX-VI вв. до н.э.).

Солон (VI в. до н.э.) в основу деления граждан на четыре класса положил имущественный ценз (размер и доходность землевладения). Управленческие должности могли занимать лишь представители трех высших классов, а наиболее ответственные - только представители первого. Четвертый класс имел лишь право выступать и голосовать на народном собрании. Разумеется, речь идет исключительно о свободных гражданах, поскольку рабы рассматривались в качестве "говорящего орудия" и по своему положению приравнивались к рабочему скоту. Клисфен в 509 г. до н.э. осуществил реформы, которые привели к окончательной ликвидации остатков родового строя. Он разделил всю территорию Аттики на сто самоуправляющихся административных округов. Целью реформы было смешение населения, разъединение родов и ослабление власти их родовой знати.

Формированию государства древних римлян способствовала более, чем 200-летняя борьба между патрициями, составлявшими коренную римскую аристократию, и плебеями, бесправным пришлым населением, не допускавшимся поначалу к управлению делами общества. Реформой Сервия Туллия (578-534 гг. до н.э.) плебеи были введены в состав римской общины. Все римские граждане, как патриции, так и плебеи, по имущественному признаку были поделены на 6 классов и связаны обязанностью нести воинскую службу. Причем голоса богатых и самых богатых классов заведомо составляли большинство на общем собрании римского народа так, что голоса остальных уже не имели значения. Население города было распределено по территориальному признаку на четыре административных округа. Возникновение государства у древних германцев ускорилось с завоеванием огромной территории Римской империи, для господства над которой родовая организация не была приспособлена. Имущественная дифференциация и социальное расслоение германских племен привели постепенно к формированию по преимуществу профеодального общества (знать еще не имела крупной частной собственности на землю, а крестьяне сохраняли как личную свободу, так и собственность на землю). Примерно таким путем шло развитие и многих других государств на территории Европы: в Древней Руси, Ирландии и других. При этом представляется важным отметить, что более развитый рабовладельческий способ производства в ранних европейских государствах, возникших позже восточных, позволил им в короткий исторический срок обогнать в своем развитии древневосточные государства. Западное общество затем на долгое время стало "локомотивом истории" и в решающей степени влияло на весь ход человеческого прогресса.