SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Способы изложения норм права в текстах нормативных актов. Норма права и статья закона.




Соотношение нормы права и статьи нормативно-правового акта - это часть общей проблемы соотношения системы права и системы законодательства. Так же как не совпадают система права и система законодательства, не совпадают и норма права и статья нормативного акта. Прежде всего, их различие состоит в том, что они являются элементами разных систем: норма - исходный элемент системы права, статья - исходный элемент системы законодательства.

Статьи по отношению к нормам выполняют те же функции, что и система законодательства выполняет по отношению к системе права: служат их внешнему закреплению и выражению. Между нормой и статьей нет прямого, "зеркального" соответствия: одна статья может содержать несколько юридических норм, и наоборот - элементы одной и той же нормы могут находиться в нескольких статьях нормативного акта или даже в разных нормативно-правовых актах. Может иметь место и прямое совпадение - в одной статье содержится одна норма.

Таким образом, проблема состоит в том, чтобы с учетом этих различий и разных способов изложения норм права отыскать все элементы и связи юридической нормы и представить ее в целостном виде.

Статьи нормативно-правовых актов закрепляют нормы права. Создавая тексты статей нормативно-правовых актов, законодатель использует различные способы изложения элементов норм права.

Основные способы изложения элементов норм права:

1. Прямой предполагает изложение в статье нормативно-правового акта всех структурных элементов данной нормы права.

2. Отсылочный выражается в том, что в статье нормативно-правового акта изложены не все структурные элементы данной нормы права, но в ней указано, в какой иной статье этого же нормативно-правового акта изложен недостающий элемент.

3. Бланкетный предусматривает то, что в статье нормативно-правового акта изложены не все структурные элементы данной нормы права, но из этой статьи следует, что недостающий элемент изложен в ином нормативно-правовом акте.

4. Абстрактный характеризуется тем, что содержание нормы раскрывается с помощью родовых (неиндивидуализированных) понятий.

5. Казуистический заключается в том, что содержание нормы раскрывается с помощью видовых (индивидуализированных) понятий.