SHPORA.net :: PDA

Login:
регистрация

Main
FAQ

гуманитарные науки
естественные науки
математические науки
технические науки
Search:
Title: | Body:

Правотворчество как особая разновидность государственной деятельности, Правотворчество и правообразование.




Правотворчество — совокупность актов, действий, направленных на создание права. Однако подход к пониманию правотворчества может быть разным в зависимости от самого понимания права. Если встать на точку зрения естественного права, то правотворче-ский орган, например парламент, не творит, а только открывает, обнаруживает право, облекая его в законы. Другая точка зрения, крайнего волюнтаризма, представлена юридическим позитивизмом. Здесь воля государства— единственный фактор, порождающий право.

Очевидно, что реальное положение дел находится посредине между этими крайними взглядами, выражается в прагматическом подходе к вопросу о соотношении права и государства. Право — результат правотворческой деятельности государства. В праве выражается его воля. Но эта воля — не голый приказ, не чисто волюнтаристский произвол, а воля детерминированная, обусловленная многочисленными факторами общественной жизни (структурой экономических от­ношений, уровнем развития экономики, системой социальных отношений, соотношением социальных и политических сил, их конфронтацией или согласием, состоянием правосознания, правовой культуры, определенными ожиданиями общества относительно целей и правовых средств решения той или иной социальной проблемы, состоянием преступности и законности в обществе и т. д.).

Правотворчество — это деятельность рациональная, направленная на решение определенных социальных проблем, па достижение определенных целей экономического, поли-гического, социального, экологического характера и т. п.

Правотворчество — это деятельность компетентных субъектов, направленная на издание и совершенствование нормативных актов.

Субъектами правотворчества являются государственные органы, наделенные соответствующей компетенцией (правом па издание нормативных актов), органы местного самоуправления, а также народ при принятии законов путем референдума.

Правотворческая деятельность осуществляется в соответствии с процедурой, установленной нормативными актами (Конституцией, регламентом, уставом и т. д.). Задачей право-| норчества является совершенствование законодательства для постижения целей, которые ставит перед собой законодатель.

Правотворчество заключается в издании новых нормативных актов, отмене или совершенствовании старых путем внесения изменений и дополнений.

С точки зрения теории информации Правотворчество представляет собой процесс движения, трансформации информации, создания нового вида информации в виде норма-швных актов.

Эффективный, действенный нормативный акт может быть издан только на основе знаний, на основе информации.

Законодатель должен получить следующие виды информации: о состоянии действующего наличного законодательства в соответствующей сфере общественной жизни; о практике реализации и применения указанного законодательства; о реальных результатах (положительных и отрицательных) действия указанного законодательства и его применения; о состоянии соответствующей сферы общественных отношений, подлежащих регулированию; о тенденциях их развития и т. д.; о правосознании общества, его оценках действующего законодательства и ожиданиях, желаниях общества относительно нового законодательства и, наконец, научную информацию — оценку наукой действующего законодательства и ее предложения относительно его совершенствования.